Четверг, 28.03.2024, 17:18

Главная » 2016 » Март » 14 » 10 марта "Живая классика"
10 марта "Живая классика"

Читайте девчонки, читайте мальчишки!

Плохому не учат любимые книжки!

10 марта в Детской библиотеке г. Фокино состоялся муниципальный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В библиотеке собрались победители школьных этапов из трёх образовательных учреждений нашего города. Вот имена юных чтецов: учащиеся СОШ №1 Надточий Инесса (10кл.), Цуренков Дмитрий (5 кл.), учащиеся СОШ №2 Романишко Елена (9кл.), Телятникова Виктория (5кл.), Федоренкова Дарья (6кл.), учащиеся СОШ №3 Дранько Алексей (6кл.), Тилипкина Анастасия (6кл.), Снурникова Валерия (10кл.). Ребята выбрали для прочтения отрывки из своих любимых произведений, а поддержали выбор ребят и помогли проникнуть в образную систему текста их учителя литературы: Антошина Н.С., Ермилова И.В., Карпачёва В.В., Клюева Е.Г., Сосновская И.А., Фомичёва Н.В. и это помогло ребятам выступить достойно!

Участники конкурса с большим удовольствием и артистизмом читали отрывки из своих любимых произведений: Э.Файн «Дневник кота-убийцы», Л.Е. Улицкая «Капустное чудо», М.П. Лоскутов «Пёс-чудак», В.Ю. Драгунский «…Бы», Б. Ганаго «Письмо Богу», И.С. Тургенев «Как хороши, как свежи были розы», Н.К. Абрамцева «Почти весенняя сказка», О.И. Корниенко «Декоративный Зяка».

Пока жюри подводило итоги, все присутствующие смогли посмотреть несколько видеосюжетов о пользе чтения, о взаимосвязи книги и кино (2016 год объявлен в России Годом кино), об экранизированных книгах.

По словам членов жюри, выбрать победителей было очень сложно. Все участники конкурса выступили достойно.

Покорило всех выступление Снурниковой Валерии (СОШ №3), которая прочитала рассказ Натальи Абрамцевой «Почти весенняя сказка». Также победителями стали Федоренкова Дарья (СОШ №2), которая с большим удовольствием прочитала рассказ О. Корниенко «Декоративный Зяка», и Надточий Инесса (СОШ №1), эмоционально и артистично прочитавшая стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Как хороши, как свежи были розы».

Снурникова Валерия (СОШ №3),  Федоренкова Дарья (СОШ №2),Надточий Инесса (СОШ №1)

Поздравляем победителей  муниципального этапа V Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и желаем им  успехов в региональном этапе!

Дранько Алексей

Тилипкина Анастасия