Четверг, 28.03.2024, 12:22

Главная » 2019 » Март » 20 » 14 марта 2019 г.
14 марта 2019 г.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса

юных чтецов «Живая классика» в библиотеке

14 марта 2019 года в Детской библиотеке г. Фокино состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России, и каждый может стать его частью.

За несколько лет в конкурсе приняли участие более 10 миллионов юных чтецов, представителей 85 регионов России и 80 стран мира! Конкурс стал лауреатом трёх крупных премий и был отмечен главой нашего государства.

Выступления участников оцениваются по таким параметрам как: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотность речи; дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Впервые этот конкурс был проведен в 2011 году, тогда соревновались учащиеся только шестых классов.

В 2019 году прочитать свои любимые прозаические произведения российских и зарубежных писателей смогли школьники с пятого по одиннадцатый класс.

В муниципальном этапе конкурса в стенах Детской библиотеки соревновались 8 юных чтецов из всех школ нашего города: Воронина Александра (СОШ № 2, 10 класс), Дранько Алексей (СОШ №3, 9а класс), Жарикова Дарья (СОШ №2, 8б класс), Котвицкий Максим (СОШ №2, 7а класс), Купцова Полина (СОШ №3, 5а класс), Кускова Симона (СОШ №1, 7а класс), Тилипкина Анастасия (СОШ №3, 9а класс), Филимонова Ирина (СОШ №1, 10 класс). В своих образовательных учреждениях эти ребята стали победителями школьных этапов.

Для участия в муниципальном этапе конкурса ребята выбрали произведения И. Тургенева, Н. Гоголя, В. Короленко, В Астафьева, М. Чванова, С. Георгиева, Т. Ломбиной, Ю. Яковлева. А помогли им глубже проникнуть в смысл текстов их учителя литературы: Васильева Л.И., Ермилова И.В., Клюева Е.Г., Носорева Т.В., Родина Е.В., Сосновская И.А., Фомичева Н.В.

Оценивало выступления конкурсантов жюри в составе: Гольдман Т.И. (заместитель начальника управления соцкультсферы г. Фокино – председатель жюри), Садовникова С.П. (директор МБУК «Библиотека г. Фокино»), Антонова Н.А. (директор Детской школы искусств им. М.П. Мусоргского).

Все участники выступили достойно. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен.

Победу завоевали три участника: Воронина Александра (СОШ №2, 10 класс, учитель Родина Е.В.) с произведением В. Астафьева «Затеси»; Дранько Алексей (СОШ №3, 9а класс, учитель Клюева Е.Г.), читавший «Билет в детство» М. Чванова и Котвицкий Максим (СОШ №2, 7а класс, учитель Фомичева Н.В.), представивший рассказ Ю. Яковлева «Учитель».

Жюри высоко оценило все выступления, отметив, что с каждым годом конкурс проводится на более высоком уровне. Председатель жюри Т.И. Гольдман поздравила ребят с победой в муниципальном этапе, пожелала успехов в региональном этапе конкурса и поблагодарила остальных участников.

Работники Детской библиотеки также поздравляют ребят с победой и участием в муниципальном этапе. Желают дальнейших творческих успехов и ждут в следующем году для выступления в «Живой классике 2020».

Заведующая

Детской библиотекой г. Фокино