Суббота, 20.04.2024, 00:11

Главная » 2016 » Февраль » 17 » 16 февраля Юбилей И.М. Сорокина
16 февраля Юбилей И.М. Сорокина

16 февраля в библиотеке  прошел    вечер, посвященный  85-летнему Юбилею И.М. Сорокина.  Студенты ФИТ  познакомились с творчеством нашего земляка. С интересом слушали особенный стиль написания стихов. Ребята посмотрели электронную презентацию, которую для них подготовила библиотека. Узнали, что на стихи И. Сорокина  была написана музыка Н.В. Шуваловой, которой он посвятил своё стихотворение. Вдохновила на написание стихотворения его Е. В. Андронова. Волнует и находит отклик в душе поэта творчество В.Маяковского, М. Цветаевой. Стихи, посещенные им, опубликованы в сборнике «Женщина, не встреченная мной». Любимый поэт Ивана Матвеевича      -  Александр Сергеевич Пушкин. Сорокин посвятил классику несколько своих стихотворений.

В   библиотеке выставка «И вот она – моя дорога» о творчестве нашего земляка действует постоянно.  На выставке   представлены   стихотворные сборники        Ивана Матвеевича:   « Дорога», «Боль моя неизбывная», «Женщина, не встреченная мной» «Зов памяти» и другие. В своих стихах он  рассуждает о судьбе России, об отношении к природе, о любви, о преданности и предательстве.  Поэзия Ивана Матвеевича – это наша израненная страна, у которой на теле рубцы и шрамы. Душа поэта стонет вместе с этими ранами. И каждый из нас, прочитав хотя бы один из его сборников, найдет массу ответов на волнующие вопросы, научится ценить то, что имеет.

Публиковались его стихи  в местной печати, а также в коллективных сборниках «Песни над Болвою», «Взаимность», «На берегах Оки», «Галерея», «Литературный Брянск», в антологии «Брянские писатели», в альманахе славянской литературы «На земле Бояна».

Иван Матвеевич очень строг к своему творчеству. Прежде чем его стихи дойдут до читателя, он безжалостно правит их, придирчиво вчитываясь в каждое слово. Читая его строки, можно заметить, что концовка почти каждого стихотворения звучит с необыкновенной силой — это собственный стиль, ни на что не похожий голос автора.

Нам посчастливилось  общаться с поэтом, за плечами которого годы творчества, мудрость, а также желание продолжать писать все новые и новые строки.   Иван Матвеевич живет в городе Фокино и частенько заходит  в нашу библиотеку, чтобы перечитать классическую литературу и ознакомиться с последней газетной и журнальной периодикой.

Мы   сердечно поздравляем поэта с юбилеем! Желаем здоровья, энергии, творчества и благодарных аплодисментов от почитателей его таланта!

Просмотров: 777 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/4