Суббота, 20.04.2024, 01:39

19 МАРТА 2019

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

МЫ ПРИШЛИ В БИБЛИОТЕКУ

19 и 20 марта в Детскую библиотеку на экскурсию пришли учащиеся 1а и 1б классов СОШ №3 со своими классными руководителями В.В. Никулочкиной и С.Н. Черкасовой. Для знакомства с библиотекой ребятам предложили заглянуть в мир книги, встретиться со сказочными героями, а также научили бережно относиться к книге.

Мальчишек и девчонок пригласили на младший абонемент и научили правилам поведения в библиотеке и пользования книгами. Рассказали, каким образом можно стать читателем Детской библиотеки, показали читательские формуляры и объяснили, на какой срок выдаются книги для чтения на дом.

Тилипкина В.М.,

заведующая Детской библиотекой г. Фокино

Чтобы заинтересовать ребят книгой и чтением, дать им возможность развивать свой творческий потенциал работники библиотеки разработали ряд выставок специально для этого мероприятия. На выставке «Самые разные книги» были представлены совершенно непохожие между собой издания: большие и маленькие, широкие и узкие, толстые и тонкие, книжки-раскладушки и книжки-малышки, книжки-раскраски и книжки-игрушки. Кроме того, первоклассникам объяснили, что книги отличаются по содержанию: художественные произведения (сказки, романы, стихи, басни, повести, рассказы), научно-популярные издания, справочные, учебные. Рассказ сопровождался показом книг. Также на младшем абонементе была оформлена антивыставка «Пожалейте нас, ребята!», на которой представлены старые, потрепанные и испорченные детские книги. Из рассказа работника Детской библиотеки ребята узнали, что книги, как и люди, увы, могут болеть. Но эти терпеливые пациенты не плачут, не стонут, не жалуются, а начинают желтеть, сохнуть и рассыпаться по листочкам. Для того, чтобы привести эти книги в порядок, в Детской библиотеке работает «Книжкина больница», в которой можно отремонтировать испорченные издания. Все ребята заверили библиотекарей, что среди них нет тех, кто рвет и портит книги, а напротив, обращаются с ними очень бережно.

Просмотров: 256 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/2