Четверг, 25.04.2024, 03:10

20 апреля 2019 год

БИБЛИОСУМЕРКИ + БИБЛИОНОЧЬ 2019

ВЕСЬ МИР - ТЕАТР

20 апреля Библиотека г. Фокино в очередной раз приняла активное участие во Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2019".
Библиотека стала частичкой театрального мира, ведь ряд мероприятий проведённых в этот день были посвящены Году театра и прошли под общим названием «Весь мир- театр!»
Для посетителей библиотеки была приготовлена большая и интересная программа, посвящённая Уильяму Шекспиру – гениальному английскому поэту и величайшему драматургу, который оказал огромное влияние на развитие всего театрального искусства.

БИБЛИОСУМЕРКИ

18-00 "ЭТОТ ВОЛШЕБНЫЙ МИР ТЕАТРА"

На Библиосумерки пришли учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №1. Для них работники библиотеки провели литературный час «Этот волшебный мир театра». Ведущая предложила всем отправиться в 16 век, когда жил и творил Уильям Шекспир.

Присутствующих познакомили с интересными и не очень известными фактами биографии и творчества великого писателя. Гости узнали историю шекспировского театра «Глобус» – одного из самых старых театров на территории Англии. В течение всего вечера звучали сонеты Шекспира, как в песенном, так и стихотворном виде.

Мультимедийным сопровождением мероприятия стал цикл отрывков из спектаклей по мотивам произведений драматурга: «Укрощение строптивой», «Король Лир», «Ромео и Джульетта» и др. Информационная составляющая вечера была представлена тематической выставкой «Поэтический театр Шекспира», содержащей как сами произведения Шекспира (трагедии, комедии, исторические хроники, сонеты), так и литературу, раскрывающую биографические сведения, хронику жизни и творчество драматурга.

БИБЛИОНОЧЬ

19-00 "ВЕСЬ МИР - ТЕАТР"

Гостями «Библионочи», второй части программы, стали читатели библиотеки и члены клуба «Вдохновение».

Человек всегда стремится к великим загадкам и тайнам. Так участники мероприятия попытались разгадать одну из тайн. Все знают, что личность Шекспира удивительна. К сожалению, достоверных источников, рассказывающих о жизни и творчестве этого человека, нет. Но присутствующие попытались составить портрет Шекспира, исходя из анализа его жизни и творчества.

19-30 "ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОДМОСТКИ"

В ходе литературного вечера «Весь мир-театр», посвященного творчеству Шекспира, прошел конкурс «Театральные подмостки» на лучшее чтение сонетов.

Наши гости декламировали сонеты великого поэта, являющиеся подлинными шедеврами мировой лирики. Неудивительно, что и теперь, почти четыреста лет спустя после их первого издания, они остаются любимым чтением для миллионов людей, в том числе и читателей нашей библиотеки. Данный вечер предоставил им прекрасную возможность ощутить обаяние высокой поэзии.

20-00 "ТЕАТРАЛЬНОЕ КАФЕ"

Закончился вечер посиделками в «Театральном кафе».

Просмотров: 313 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1