Пятница, 19.04.2024, 03:19

Главная » 2016 » Август » 27 » 27 августа 2016 г. - "Российское наше кино"
27 августа 2016 г. - "Российское наше кино"

2016 год объявлен годом российского кино,  богат знаменательными и юбилейными датами в области культуры, литературы и искусства. В текущем году множество юбилеев у российских актеров и режиссеров, среди которых: Н. Крючков, А.Миронов, Ст. Говорухин, А.Роу, Е.Леонов, Гр. Чухрай и др.  Среди литературных дат, нельзя не отметить такие события, как,  190 лет со дня рождения М. Е. Салтыкова – Щедрина, 195 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского, 125 лет со дня рождения М. Афанасьевича Булгакова, 225 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова.   Многие из произведений – юбиляров экранизированы.

В России День российского кино отмечается с  1919 года  с момента подписания Декрета о национализации кинематографа. Несмотря на то, что кинематограф был признан в стране "важнейшим из искусств", впервые День кино начал праздноваться только в 1980-м году, и тогда он именовался День советского кино. В годы перестройки праздник стал называться "День кино России", а свое нынешнее название: "День российского кино" обрел позднее, после распада СССР…

100 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ПО ВЕРСИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ   /Victori/100_luchshikh_filmov_rossii.pdf

ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Министерство культуры России обнародовало список ста лучших фильмов, рекомендованных для изучения в школе. В перечень вошли «Бриллиантовая рука», «Республика ШКИД», «Обыкновенный фашизм», «Собачье сердце» и многие другие. В список вошли лишь два фильма, снятых в 1990-е годы. Ни одной картины, появившейся после 1998 года, в перечне нет.

В школьный курс «100 лучших фильмов» попал фильм 1908 года – «Стенька Разин» («Понизовая вольница») Василия Гончарова. Также в перечень вошли две ленты, снятые в 1910-е годы («Месть кинематографического оператора» и «Пиковая дама»), шесть кинокартин, появившихся в 20-е годы (среди них «Броненосец «Потемкин»). Также в списке значатся два фильма, вышедших на экраны в 1990-е годы – «Утомленные солнцем» и «Собачье сердце».

В перечне представлены только фильмы, снятые в России.

/Victori/100_luchshikh_filmov_dlja_shkolnikov.pdf

СПИСОК 50 ЛУЧШИХ МУЛЬТФИЛЬМОВ

(рекомендованных для показа в начальной школе)

Список охватывает 70-летний период отечественной анимации: к примеру, в нём представлен мультфильм «Новый Гулливер» 1935 года и «Гора самоцветов» 2005 года. Все мультфильмы в списке разделены на три категории: «О послушании, смелости и трудолюбии», «О любви и верности» и «О дружбе и благородстве». Помимо прочих, в список попали классические отечественные мультфильмы — такие, как «Вини-Пух», «Снежная Королева», «Ёжик в тумане», «Умка», «Чебурашка», «Маугли».

/Victori/multfilmy.pdf

Вдохновившись весьма успешным проведением акций "Ночь музеев" и "Ночь искусств", Министерство культуры РФ решило учредить еще и "Ночь кино".  Акция  приурочена к ежегодному празднованию Дня российского кино, которое проходит 27-го августа.

Приглашаем всех желающих принять участие в этой акции, которая состоится в г. Фокино, КДЦ в 19:30 Кинолекторий "Читаем книгу - смотрим фильм"

Просмотров: 459 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2