Четверг, 25.04.2024, 18:37

3 марта 2017 год

ДЕНЬ ПАМЯТИ

посвящается  Члену Союза писателей России

ИВАНУ МАТВЕЕВИЧУ СОРОКИНУ (16.01 1931 г.- 23 .01 2017 г.)

Автор видеоролика  Н.А. Пустовойтов

3 марта в МБУК "Библиотека г. Фокино" ДЕНЬ ПАМЯТИ  Ивана Матвеевича Сорокина

Иван Матвеевич был постоянным читателем нашей библиотеки. Раз в неделю он заходил, чтобы взять интересующею его книгу, полистать новинки периодических изданий. Очень нравился ему литературно-художественный журнал «Наш современник».  Любимым поэтом, Ивана Матвеевича был Александр Сергеевич Пушкин. Сорокин посвятил классику несколько своих стихотворений. С большим удовольствием читал он и стихи М. Волошина, а также мемуарную литературу о Великой Отечественной войне. В последние годы жизни в связи с болезнью Иван Матвеевич не мог посещать библиотеку, поэтому библиотекари навещали его сами. Они предварительно звонили на домашний телефон, интересовались его  здоровьем и уточняли библиографический запрос. Одним из последних таких запросов была книга   В.А. Гиляровского  «Москва и москвичи», но к сожалению он так и не успел её прочитать.

БИОГРАФИЯ ПОЭТА

Иван Матвеевич родился 16 января 1931 года в деревне Буда Людиновского района Калужской области.

Отец Ивана Матвеевич, Матвей Федорович занимался земледелием, прошел Первую мировую войну, затем долгие годы работал лесником. Имея позади один класс церковно-приходской школы, через всю жизнь пронес любовь к чтению, писал стихи на злобу дня, отчего слыл деревенским поэтом. Мать Евдокия Васильевна была безграмотной, но очень любила слушать, когда читали дети. Именно от родителей передались Ивану Матвеевичу и любовь к природе, и трудолюбие, и ответственное отношение ко всему, что делаешь. Быть может, вспоминая о своей семье и о многих русских семьях, поэт написал стихотворение «Семья». Также нельзя не отметить, с какой любовью и болью написаны его стихи о судьбе деревни.

В послевоенные годы Иван Матвеевич закончил семилетку, в которую приходилось ходить за четыре километра в соседнее село. Затем Калужское медицинское училище, где получая профессию, начал писать стихи. С третьего курса Ивана Матвеевича призвали в армию, он служил в воздушно-десантных войсках. Совершил 26 боевых прыжков с парашютом. Затем снова училище, которое окончил в 1956 году.

Всю жизнь работал в системе здравоохранения в Калужской области, на Урале, в Крыму и долгое время в Дятьковском районе Брянской области. 12 лет руководил литобъединением «Пламя труда» в городе Дятьково. И.Сорокин стал посещать литературное объединение в Кирове. Оно оказало большое влияние на его становление как поэта. Уже работая в Дятькове, стал активным участником литературной группы «Хрусталь», затем ее руководителем. Публиковался в местной печати, а также в коллективных сборниках «Песни над Болвою», «Взаимность», «На берегах Оки», «Галерея». Первое стихотворение было напечатано в 1954 году в «Людиновском рабочем». Печатался в районных, областных газетах, а также в коллективных сборниках «Песни над Болвою», «Взаимность», «На берегах Оки», «Галерея».

Иван Матвеевич очень строг к своему творчеству. Прежде чем его стихи дойдут до читателя, он безжалостно правит их, придирчиво вчитываясь в каждое слово. Читая его строки, можно заметить, что концовка почти каждого стихотворения звучит с необыкновенной силой — это собственный стиль, ни на что не похожий голос автора.  Иван Матвеевич — автор двенадцати стихотворных сборников, где он рассуждает о судьбе России, об отношении к природе, о любви, о преданности и предательстве. И каждый из нас, прочитав хотя бы один из его сборников, найдет массу ответов на волнующие вопросы, научится ценить то, что имеет.

Членом Союза писателей России поэт стал в 2006 году. Награжден юбилейными медалями в честь 50-летия, 60-летия, 65-летия Победы и медалью «В память 200-летия Ф.И. Тютчева». Лауреат литературной премии им. Н.И. Рыленкова.

Проживал в городе Фокино. Умер 23 января 2017 года

Просмотров: 466 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/2