Среда, 24.04.2024, 13:47

Главная » 2016 » Январь » 14 » 8 января «Новогодние встречи»
8 января «Новогодние встречи»

8 января в библиотеке (в отделе обслуживания №2)для наших читателей и членов клуба «Вдохновение» прошло рождественское мероприятие «Новогодние встречи». В этот раз библиотека подготовила для наших гостей интересную информацию о традициях и суевериях в високосный год. Поговорили мы и о том, что такое коляда, о бытовых и языческих корнях коляды, о русских традициях коляды. Вспомнили поговорки и приметы.

Коляды — очень древний языческий праздник, который совсем не был связан с Рождеством Христовым. На время зимнего солнцестояния — а это главная «причина» празднования — выпадает рождение Иисуса Христа. А поэтому неудивительно, что Коляды ассоциируются с Рождеством и переняли много христианских традиций.

Считается, что в високосный год не колядуют – счастье можно прогулять. Многие уже давно не прислушиваются к этой примете, а может быть и вообще ее не знают. Они говорят, что колядуют всегда в святой и светлый праздник. Так какие же могут быть неприятности. Однако старые люди в такой ситуации никогда не отпустят детей и внуков колядовать. Они считают, что все, что описано Гоголем о событиях, которые произошли на знаменитом хуторе близ Диканьки, чистая правда. Примета эта существует гораздо дольше, чем мы можем себе представить.

Правда это или нет, нам помогут разобраться, конечно же, книги, которые мы и рекомендовали к прочтению.

В завершение мероприятия все собрались за праздничным чаепитием у самовара.

Просмотров: 474 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/3