Пятница, 19.04.2024, 03:26

ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

1 апреля отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Тревоги родного края

Работниками Отдела обслуживания №1 была разработана и оформлена тематическая выставка экологического краеведения «Тревоги родного края».

На выставке представлены материалы Государственного преродного биосферного заповедника «Брянский лес» по данной теме, Красная книга Брянской области. Также представлена книга «Редкие и охраняемые животные и растения Брянской области» под редакцией академика Е.С. Мурахтанова, которая является вариантом Красной книги, а также стать и фотографии из журнала о природе для семейного чтения «Муравейник».

В заповеднике «Брянский лес» и окресностьях обитает 156 видов пернатых, относящихся к 42 семействам из 15 отрядов. Среди них, гнездящиеся - 123 вида, негнездящиеся - 32 вида, вероятно исчезнувшие- 1 вид.

В заповеднике отмечено 26 видов птиц, внесённых в Красную книгу Брянской области, в том числе 12 видов находятся в Красной книге России и 2 вида внесены в список Международного Союза Охраны Природы (МСОП).

Чёрный аист. Обитатель труднодоступных широколиственных лесов в долинах рек. В заповеднике ежнгодно гнездится 1-3 пары. Занесён в Красную книгу России и Красную книгу Брянской области.

Змееяд. Обитает в старых высокоствольных сосняках. В заповеднике регулярно обитает 1 пара. Занесён в Красную книгу России и Красную книгу Брянской области.

Большой подорлик. Устраевает гнёзда в пойменных лесах. В заповеднике обитает не менее 1 пары. Занесён в Красную книгу России и Красную книгу Брянской области. Внесен в список Международного Союза Охраны Природы (МСОП).

Глухарь. Обитатель сосновых лесов. В заповеднике численность колеблется от 100 до 150 особей. Занесён в Красную книгу Брянской области.

Серый журавль. Устраивает гнёзда на болотах в труднодоступных местах. В заповеднике гнездится около 10 пар. Занесён в Красную книгу Брянской области.

Средний дятел. Приурочен к старовозрастным широколиственным лесам с высокой долей в древостое усыхающих деревьев. На территории заповедника ежегодно гнездится около 50 пар. Занесён в Красную книгу России и Красную книгу Брянской области.

Белоспинный дятел. Заселяет лиственные леса. В заповеднике численность оценивается не мение чем в 20 пар. Занесён в Красную книгу Брянской области.

Махноногий сыч. В смешанных и сосновых лесах гнездится в старых дуплах желны. Занесён в Красную книгу Брянской области.

Лесной жаворонок. Обитатель залежных полей, разреженных дубрав, лесных полян с сухой и чахлой травой. В заповеднике находятся 2 участка обитания. Занесён в Красную книгу Брянской области.

Серый сорокопут. Заселяет редколесье, зарастающие вырубки, заросшие кустарником луга. В заповеднике гнездится 1-3 пары. Занесён в Красную книгу России и Красную книгу Брянской области.

Сизоворонка. Устраивает гнёзда в старых дуплах. Заселяет старовозрастные пойменные древостои, перемежающиеся с луговым разнотравием. В заповеднике отмечены единичные случаи гнездования в 1980-х и первой половине 1990-х гг. Занесёна в Красную книгу Брянской области.

Просмотров: 393 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1