Суббота, 20.04.2024, 03:19

Главная » 2017 » Апрель » 10 » АПРЕЛЬ 2017 год
АПРЕЛЬ 2017 год

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ "Трагедия народов"

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. К этой дате работниками Отдела обслуживания №1 подготовлена тематическая выставка «Давайте, люди, никогда об этом не забудем !».

На выставке представлены документальные материалы из энциклопедии «Холокост» об Освенциме концентрационном лагере на Юго- Западе оккупированной германскими войсками Польши. Согласно подсчётам в Освенцим были депортированы 1,3 млн. чел. Всего погибло 1,1 млн. заключённых. Но для 200 тысяч заключённых, выживших в Освенциме, мучения не закончились. Тысячи умерли от истощения или были застрелены во время маршей к железнодорожным станциям, другие умерли в открытых угольных вагонах. Очень многие не выдержали лишений в лагерях Берген-Бельзен, Штутгоф, Маутхаузен, Бухенвальд, Дахау, Флоссенбург, Заксенхаузен, Нойенгамме и др.

В душе освобождённых узников концлагеря оставили глубокий незаживающий шрам. Некоторые из них выразили эту боль в своём творчестве. Так на выставке представлены стихи бывших заключённых фашистских концлагерей.

Особое место на выставке занимает рассказ нашей землячки Елены Андроновой «Пироги с картошкой». Рассказ основан на подлинном повествовании Раисы Ивановны Ерохиной (Андроновой) – малолетней узницы, жительницы поселка Стеклянная Радица Бежицкого района. Ей было пять лет, когда в счастливую жизнь их большой семьи ворвалась война… Историю стойкости своей мамы, ее сестер и брата сохранила Елена Андронова, внучка героини повествования Ульяны.

История Ульяны Степановны Ерохиной и ее пятерых детей, которые, несмотря ни на что выжили, в этот страшный период лихолетья, как судьбы тысяч семей останутся в памяти благодарных потомков.

Также на выставке представлены произведения Мусы Джалиля.

Просмотров: 370 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/2