Четверг, 17.08.2017, 20:31

Главная » 2017 » Апрель » 28 » АПРЕЛЬ 2017 год
АПРЕЛЬ 2017 год

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ "12  месяцев  с А. К. Толстым"

«Всё сердце вслед тебе металось и рвалось…»

26 апреля в отделе Обслуживания №1 «МБУК Библиотека г. Фокино», в рамках проекта «12 месяцев с А. К. Толстым », посвященного 200-летию со дня рождения поэта, состоялся литературно - музыкальный час «Всё сердце вслед тебе металось и рвалось…». На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов, учителя русского языка и литературы Ермилова И.В и Антошина Н.С. МБОУ «СОШ №1 г. Фокино».

Вся встреча была посвящена любви Алексея Константиновича Толстого и Софьи Андреевны Миллер. Благодаря работникам библиотеки, старшеклассники расширили свои знания о жизни и творчестве нашего земляка.

В ходе мероприятия ребята узнали об испытаниях, которые выпали на долю влюблённых, познакомились с интересными, малоизвестными фактами из жизни поэта.

На встрече звучали бессмертные стихи и романсы, которые А.К.Толстой посвятил своей возлюбленной. С волнением читали стихи юноши, что усиливало восприятие любовной лирики. Прозвучали произведения: «Слушая повесть твою, полюбил я тебя моя радость…», «Минула страсть и пыл её тревожный», «Довольно! Пора мне забыть этот вздор…» и другие.

Учащиеся с удовольствием слушали известные романсы «Средь шумного бала…» и «Ты не спрашивай…» в исполнении Муслима Магомаева и Ольги Синицыной.

Заочная виртуальная экскурсия по Красному Рогу, которая была представлена вниманию присутствующих, пробудила любовь к своей малой Родине и чувство патриотизма.

Закончилась встреча стихотворением, которое брянская поэтесса Людмила Ашеко посвятила графу А.К.Толстому «Всё так же облетает этот сад», в прочтении ученицы 10 класса.

Такая встреча имеет не только просветительскую сторону, но и несёт в себе большой воспитательный смысл. Взаимное чувство великих влюблённых созвучно чувствам современных молодых людей.

Работники библиотеки выражают огромную благодарность учителям МБОУ «СОШ №1» Ермиловой И.В. и Антошиной Н.С., а так же учащимся старших классов за участие в мероприятии.

Главный библиотекарь   «МБУК Библиотека г. Фокино» Ермилова О.Ю.

Просмотров: 49 | Добавил: svetasad_2012 | Рейтинг: 5.0/1