Пятница, 19.04.2024, 16:12

Главная » 2019 » Апрель » 15 » АПРЕЛЬ 2019 г.
АПРЕЛЬ 2019 г.

ПЕРВЫЙ РАЗ В БИБЛИОТЕКЕ

Экскурсия и познавательный урок

10 апреля в Детскую библиотеку пришли воспитанники старшей группы детского сада «Тополек» со своим воспитателем Левшонковой С.В. Это было первое посещение ребятами Детской библиотеки, поэтому работники в игровой форме провели для малышей мини-экскурсию: рассказали, что же такое библиотека, правила пользования книгами и о том, как следует вести себя в библиотеке, а также объяснили, какие бывают книги.

В читальном зале ребятам провели обзор книжной выставки и выставки периодических изданий для самых маленьких. Малыши повторили правила поведения в библиотеке и пользования книгами, отгадали загадки, ответили на вопросы и поиграли в игру «Сказочные герои».

Но на этом мероприятие не закончилось - начался познавательный урок «Небылицы в лицах» об устном народном творчестве – фольклоре. Небылицы, считалки, загадки, дразнилки, потешки, песни и др. – все это элементы детского фольклора, основной задачей которого является не только развлечение детей, но и их обучение.

Дети с интересом слушали то, что рассказывала им работник библиотеки, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения. Урок сопровождался показом небольших видео роликов и отрывков из известных мультфильмов. Детвора с восторгом хлопала в ладоши и подпевала знакомым песенкам.

Народное творчество очень близко и интересно детям. С его помощью можно приобщить детей к искусству, народным обычаям и культуре. Поэтому Детская библиотека и детский сад «Тополек» объединили свои усилия и направили их в общее русло, ведь с помощью фольклора малыши учатся различать плохое и хорошее, уважать, ценить и познавать мир.

Заведующая Детской библиотекой

г. Фокино