Среда, 24.04.2024, 21:53

Главная » 2015 » Май » 18 » БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 9 МАЯ 2015 года: одна страна - один Полк.
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 9 МАЯ 2015 года: одна страна - один Полк.

Бессмертный полк в городе Фокино on PhotoPeach
День Победы  9 Мая - день гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны и день светлой печали в память о тех, кто геройски погиб, защищая Отчизну.
В этот солнечный день 9 Мая 2015 года жители нашего города с цветами в руках собрались на площади Ленина, чтобы поздравить ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны и почтить память тех героев фокинцев, кто  не вернулся с той страшной войны. Здесь же собирались около трехсот добровольцев «Бессмертного полка» с фотографиями своих родных: ветеранов армии и флота, тружеников тыла, партизан, узников фашистского лагеря, бойцов сопротивления, которые уже никогда сами не смогут пройти на параде. Память о погибших героях Великой Отечественной войны бессмертна и свята: «они должны идти победным строем в любые времена!»
Жители города Фокино активно поддержали Общероссийскую Гражданскую инициативу «Бессмертный полк». Именно поэтому участники акции гордо несли в руках транспаранты (портреты) своих ветеранов-фронтовиков в праздничном шествии к Вечному огню. На перекрёстке улиц Ленина и Базарная была сформирована колонна бессмертного полка, которая торжественно прошествовала к Вечному огню, где у монумента жителям города, погибшим за освобождение Родины, состоялся торжественный митинг.
«Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012. Тогда в Томске, созданный по инициативе граждан «Бессмертный полк», неся почти три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны, прошел по улицам города к Вечному огню. В январе 2014 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрировано межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк».
 14 сентября 2015 к полку присоединился Брянск, штаб которого с января 2015 года находился в Брянском областном краеведческом музее. В городе Фокино координаторами «Бессмертного полка» являлась МБУК «Библиотека г. Фокино», которая провела огромную работу по подготовке фокинского полка. Для праздничного шествия было заказано в типографии 178 транспарантов с фото фронтовиков. С нами активно сотрудничали: ООО «Центрспецремонт», МУУП "Водоканал", ГБУЗ «Фокинская городская больница им. В.И. Гедройц», Совет ветеранов войны и труда, жители города. Часть транспарантов (портретов) были изготовлены самостоятельно родственниками фронтовиков.
Считаю, что каждый год в День Победы 9 Мая мы должны преумножать ряды «Бессмертного полка», тем самым сохранить ПАМЯТЬ о поколении Великой Отечественной войны, историю своей Родины, Россию!

Директор МБУК «Библиотека г. Фокино» Садовникова С.П.
Просмотров: 604 | Добавил: Натали | Рейтинг: 3.7/3