Среда, 24.04.2024, 21:07

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Об ответственности за заведомо ложное сообщение о террористической угрозе
Об ответственности за заведомо ложное сообщение о террористической угрозе

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – преступление против общественной безопасности, заключающееся в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. В МБУК "Библиотека города Фокино" с учащимися   ФСОШ №2  была проведена беседа "Недетские шутки", где специалист Центра правовой информации рассказала, какую  ответственность за  заведомо ложное сообщение о террористической угрозе несёт тот, кто это сообщение делает из хулиганских побуждений.

Опасность этого преступления состоит в попытках дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечение сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы органов государственной власти, предприятий, учреждений, транспорта.

Заведомо ложным сообщением об акте терроризма следует понимать доведение до сведения адресата не соответствующей истине информации, о чем известно преступнику, о готовящемся взрыве, поджоге иных действиях создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления других общественно опасных последствий.

Форма передачи сообщения может быть различной (по телефону, в письменной форме, устно и т.п.), что значения для квалификации не имеет. Мотивы совершения преступления могут быть различными – месть, желание парализовать работу предприятия или учреждения, сорвать занятие в школе и др.

Уголовным законом за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрена следующая ответственность:

По ст.207 УК РФ - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.  По  словам экспертов, эвакуация только одного вокзала после такого звонка без ущерба коммерческим компаниям составляет 400 тысяч рублей.

«Анонимный террорист» должен знать, что его найдут и привлекут к ответственности. Даже подростки должны понимать, что эта "шалость" может больно ударить по их семье, когда родителям придется выплачивать очень большой штраф.

Уголовная ответственность по подобным делам наступает с 14 лет. При этом родители подростков и детей младше 14 лет рискуют стать ответчиками по гражданским искам со стороны пострадавших физических и юридических лиц. Поэтому родителям надо с малых лет отучать чадо от глупых шуток.

***

В МБУК "Библиотека города Фокино" Центр правовой информации работает с 2009 года. Мы поможем Вам найти необходимые правовые документы, написать заявление в те или иные инстанции. В библиотеке установлены правовые базы "Законодательство России",  "Консультант+". Работаем с правовыми базами "Гарант".

Просмотров: 929 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0