Четверг, 25.04.2024, 21:09

Главная » 2014 » Июль » 8 » «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ С Аверченковым Владимиром Ивановичем»
«ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ С Аверченковым Владимиром Ивановичем»

«ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ С НАУЧНОЙ ЭЛИТОЙ БРЯНЩИНЫ»
 Информация направлена на  повышение интереса к чтению и формирование кругозора молодежной аудитории на примере читательских предпочтений наших выдающихся земляков - заслуженных ученых Брянской области.

Аверченков Владимир Иванович - профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Компьютерные технологии и системы" ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет». В.И. Аверченков  известен как один из основоположников научного направления в области автоматизации проектирования прогрессивных технологий, обеспечивающих требуемое качество изделий, снижение трудоемкости, энергозатрат, материалоёмкости и себестоимости их изготовления. Владимир Иванович Аверченков является ведущим ученым в регионе в области информатизации.

Цитата

«Книги и чтение – это ответы на вопросы, которые ставит жизнь. Понимание других людей. Отдых».                                                                                                                         В.И.Аверченков

1) Любимые книги В. И. Аверченкова

Э. Ремарк «Три Товарища», Э. Хемингуэй «По ком звонит колокол», А. Дюма «Три мушкетёра»,  Артур Конан Дойл «Приключение Шерлока Холмса», Рассказы А.П. Чехова,  Ф.М. Достоевский «Идиот», Стихи С. Есенина, А. Хейли «Аэропорт», «Отель», И. Ильф, и Е. Петров «Двенадцать стульев», Д. Карнеги  «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

2) В.И. Аверченков советует прочесть молодежи

Д. Карнеги  «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

Владимир Иванович Аверченков

Аверченков Владимир Иванович родился 1 февраля 1947 г. в Москве. Окончил с отличием в 1970 г. механико-технологический факультет Брянского института транспортного машиностроения по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". Работает заведующим кафедры "Компьютерные технологии и системы" БГТУ.

Кандидат технических наук с 1974 г., ученая степень доктора технических наук присуждена в 1990 г. Ученое звание профессора присвоено в 1991 г. В 1987 г. избран заведующим кафедрой "Технология машиностроения", с 1994 г. одновременно выполняет обязанности проректора по информатизации, в 2003 г. избран заведующим кафедрой «Компьютерные технологии и системы».

Аверченков В.И. является известным в стране ученым в области математического и компьютерного моделирования процессов технологического проектирования в машиностроении и разработки новых прогрессивных технологий. В результате выполненного им комплекса научных исследований созданы принципиально новые подходы к формализации методов построения и выбора прогрессивных технологий, обеспечивающих требуемое качество изделий, снижение трудоемкости, энергозатрат, материалоемкости и себестоимости их изготовления в условиях автоматизированного принятия решений. На основе разработанной им теории структурной и параметрической оптимизации технологических объектов под его научным руководством создан ряд подсистем САПР технологических процессов, банков данных и экспертных систем технологического назначения, внедренных на ряде промышленных предприятий страны. Широко известны среди специалистов в области технологии машиностроения научные работы профессора Аверченкова В.И. по исследованию явления технологической наследственности, результаты которых позволяют управлять процессом формирования качества изделия на всех стадиях его изготовления. В результате исследования путей применения методов искусственного интеллекта для решения технологических задач, им предложен подход к созданию принципиально новых методов обработки.

Профессор В.И. Аверченков также широко известен в Российской Федерации как специалист в области информатизации различных наукоемких сфер деятельности и особенно в образовании. Он является одним из разработчиков и научным руководителем ряда региональных программ, утвержденных Брянской областной думой:1. Развитие дистанционного образования Брянской области.2. Развитие единой образовательной информационной среды Брянской области.

Аверченков В.И. является автором более 700 научных работ, в том числе 60 монографий, учебников, учебных пособий и 8 изобретений. Среди этих работ наиболее известны 10 монографий, изданных по результатам НИР, выполненных совместно с учеными АН УССР и АН БССР. Под его руководством был организован Брянский областной центр новых информационных технологий, в котором проводятся комплексные работы по информатизации образования и других сфер деятельности в регионе.

За последние годы под его руководством выполнено более 100 научно-исследовательских и проектных работ по заказам Минобразования и науки, областных управлений и промышленных предприятий страны. Аверченков В.И. является председателем специализированного совета по защите докторских диссертаций по трем специальностям в области информатизации и членом двух других специализированных советов по защите докторских диссертаций, входит в состав четырех секций Учебно-методических объединений Министерства образования и науки (УМО) в области САПР, защиты информации и технологии машиностроения, является членом редакционных советов четырех журналов.

При его участии создана в 2000 г. Ассоциация славянских вузов, объединяющая более 40 учебных заведений России, Беларуси и Украины, Чехии и Молдовы. Он содействовал развитию в качестве координатора новой программы целевой подготовки выпускников российских вузов в США.

Является Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации. В 1997 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», он награжден медалью имени С.П. Королева (2002 г.) и орденом Дружбы (2003 г.), в 2012 г. ему присвоено почетное звание Заслуженный ученый Брянской области.

Просмотров: 954 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0