Суббота, 20.04.2024, 17:36

Главная » 2015 » Апрель » 27 » "Дети - герои войны": вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Дети – герои войны
Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену
Продержались, выжили, смогли!

23 апреля, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Детская библиотека провела мероприятие, посвящённое ветеранам войны, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей «Дети – герои войны».
На мероприятии присутствовал глава администрации города Фокино Валерий Васильевич Андриянов, который поздравил всех с наступающим праздником Победы и вручил бывшим узникам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В музыкально-патриотической композиции принимали участие школьники СОШ №2 со своими классными руководителями Родиной Е.В и Кондратенко Т.Н. и учащиеся СОШ №3.
Ученики 3б класса (СОШ №2) показали трогательно инсценированные военные песни: «До свидания, мальчики», «Последний бой», «Боевые ордена». Бывшие узники со слезами на глазах смотрели выступление детей, которые изображали эпизоды войны – бомбёжку, возвращение солдат с войны, письмо с фронта, перевязку раненых…

Великая Отечественная война унесла около 10 миллионов жизней советских солдат. Стихи собственного сочинения, посвящённые памяти своих погибших прадедов, проникновенно читали ученики 5б класса СОШ №2 Курдюков Василий и 5а класса СОШ №3 Чеснова Наталья. Отрывки из своего сочинения «Война глазами моей прабабушки» с дрожью в голосе зачитывала ученица 8б класса СОШ №3 Степаниденко Анна.
Алексей Полозок, ученик 5б класса (СОШ №2), эмоционально исполнил на аккордеоне песню «Моя любимая».
Война искалечила миллионы ребячьих судеб, отняла у них светлое, радостное детство. Они хлебнули горе полной чашей, воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Ученики 5б класса (СОШ №2) рассказали о таких ребятах, воевавших с фашистами на территории Брянской области.
Ад и кошмар фашистских концлагерей прочувствовали присутствующие, слушая стихотворение «Варварство», проникновенно исполненное преподавателем русского языка СОШ №2 Родиной Еленой Викторовной.
Во время мероприятия также звучали песни «Звезда России» и «Боевые ордена» в исполнении Шаниной Виктории, Лагуткиной Любови, Петрухиной Евы и Туй Дианы (5б класс СОШ №2).
Слёзы стояли в глазах всех присутствовавших, когда на экране мелькали кадры видеопрезентации «Дети войны», в которой война показана глазами детей.
С музыкальным поздравлением в заключение мероприятия выступил Андрюшкин Сергей Владимирович, исполнивший песню «Дорогие мои старики».
Работники Детской библиотеки выражают искреннюю благодарность заместителю директора по воспитательной работе СОШ №2 Лагуткиной Ирине Олеговне, классным руководителям 3б и 5б классов СОШ №2 Кондратенко Тамаре Николаевне и Родиной Елене Викторовне, а также Андрюшкину Сергею Владимировичу за помощь в организации и проведении мероприятия.

Просмотров: 941 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/3