Суббота, 20.04.2024, 02:27

Главная » 2017 » Февраль » 20 » ФЕВРАЛЬ 2017 г.
ФЕВРАЛЬ 2017 г.

МЕСЯЧНИК ПО ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

"СОЛДАТСКАЯ КАША"

В конце января в Брянской области стартовал ежегодный месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе, в котором принимают участие и юные читатели Детской библиотеки города Фокино. В рамках месячника, посвящённого Дню защитника Отечества, состоялось несколько познавательных мероприятий: обзоры и беседы у выставок «Солдаты всех времён», «На страже Родины стоим», «Мужество останется в веках», «Служили наши земляки»; экскурсии по мини-музею «Предметы солдатского быта» и другие.

Самым интересным мероприятием, по отзывам самих детей, стала игровая программа «Солдатская каша». Ребята познакомились с военной формой, узнали, что она подразделяется на парадную, повседневную, полевую, летнюю и зимнюю. Учились различать воинские звания по звёздочкам и лычкам. Заинтересовала всех боевая экипировка, снаряжение бойца: кобура для пистолета, котелок, фляжка, портупея, походно-полевая сумка… Поразило мальчишек и девчонок действие портативного разогревателя: библиотекарь, отогнув ветроотбойники таганка, поместила вовнутрь таблетку сухого спирта, воспламенила о тёрку и установила над таганком кружку с водой. И вода, к удивлению ребят, закипела!

Учащиеся с гордостью примеряли военную форму – китель, шинель, военные рубашки, шапки, кепки, сапоги, пытались наматывать портянки…

Самой запоминающей частью программы стало угощение солдатской кашей. Каждый попробовал кашу из настоящего армейского котелка настоящей солдатской ложкой! Перловая каша пошла на УРА!

Отведать солдатской каши пришли в Детскую библиотеку около двухсот ребят – с 1 по 4 классы.

(Подготовила материалы заведующая Детской библиотекой МБУК "Библиотека г. Фокино" Н.А. Гущанская )

ПРОДВИЖЕНИЕ КНИГИ И ЧТЕНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ в "Детской библиотеке"

ПРОДВИЖЕНИЕ КНИГИ И ЧТЕНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ  в отделе обслуживания №1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В рамках месячника оборонно - массовой работы, в библиотеке разработана книжная выставка «Есть такая профессия – Родину защищать!», посвящённую 23 февраля, Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества – праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля) ». Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993гг. носил название «День Советской Армии и Военно - Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Книжная вставка состоит из четырёх разделов:

1.В первом разделе представлены стихотворения посвящённые защитникам отечества, таких авторов как: А.Твардовского, М. Сачкова, Е. Шаламановой, И.Гуриной.

2. Второй раздел представлен публицистическими статьями из журнала «Живая история» № 11 2016 года (научно-популярный исторический журнал): «Господин городовой». Русский полицейский начала XX века: кем он был.

Начало XX века принесло российской полиции немало забот. В стране нарастало революционное движение, частым явлением стали забастовки в городах, выступление крестьян. Повысился и уровень уголовной преступности. В стремлении к наведению порядка правительство непрерывно реформировало полицейский аппарат.

«Служба - дни и ночи…» о московской милиции в годы Великой Отечественной войны. Поддержание общественного порядка и борьба с преступностью, нейтрализация вражеских разведывательно- диверсионных формирований, защита населения от последствий воздушных налётов- вот далеко не полный перечень задач, которые решал Наркомат внутренних дел (НКВД) в годы Великой Отечественной войны. В том числе его подразделениям приходилось принимать непосредственное участие в боевых действиях на фронте.

3. Художественные произведения, посвящённые защитникам отечества, о героизме советского народа, о подвигах русских солдат и матросов: «Выстрел с Невы», «Разведчик Вихров», «Внук Суворова».

4. В четвёртом разделе представлены познавательные журналы «Детская энциклопедия» соответствующие тематике выставки: «Легенды русской авиации» №8/2011г.; «Герои мирных дней» № 10/2013; «Торжественно клянусь» №9/ 2007; «Военные тайны» № 10/ 2009.

Материал, представленный на данной выставке, способствует формированию чёткой гражданской позиции и патриотизма.

Пользователям библиотеке предлагается ответить на вопросы экспресс-анкеты для оценки качества выставки.

АНКЕТА к выставке «Есть такая профессия – Родину защищать»

Дорогой читатель!

Если вы уже ознакомились с новой книжной выставкой «Есть такая профессия – Родину защищать», просим Вас ответить на вопросы экспресс-анкеты. Заполнить анкету несложно. Отметьте галочкой или обведите кружком вариант ответа, соответствующий Вашему мнению, либо напишите свой вариант ответа.

1. Ваш род занятий: __________________________________________
  2. Ваше впечатление о выставке:
  • Здорово!
  • Интересно.
  • Привлекает внимание.
  • Нужная выставка.
  • Скучная.
  • Ваш вариант ответа: ___________________________________
  1. Ваше впечатление о художественном оформлении выставки:
  • Яркая, привлекательная.
  • Оригинально оформленная.
  • Ничего особенного.
  • Ваш вариант ответа ____________________________________
  1. Заинтересовали ли Вас книги, представленные на выставке?
  • Да.
  • Нет.

ПРОДВИЖЕНИЕ КНИГИ И ЧТЕНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ  в отделе обслуживания №2

Просмотров: 560 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 4.8/5