Суббота, 20.04.2024, 17:42

Главная » 2017 » Февраль » 28 » ФЕВРАЛЬ 2017 г.
ФЕВРАЛЬ 2017 г.

РУССКИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ  ПРАЗДНИК

МАСЛЕНИЦА

«МАСЛЕНИЦА В БИБЛИОТЕКЕ? А почему бы и нет!»

25 февраля 2017 года в МБУК "Библиотека г. Фокино" задорно и весело прошёл праздник «Масленичный разгуляй».

На протяжении многих лет МБУК "Библиотека г. Фокино" традиционно вместе со своими читателями отмечают проводы  русской зимы и встречу долгожданной весны.

Цель праздничного мероприятия – познакомить читателей с русскими народными традициями, в частности, с любимыми в народе масленичными гуляниями. Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки. Библиограф Марочкина Ирина Сергеевна, ведущая мероприятия, познакомила присутствующих с историей и традициями празднования Масленицы на Руси.

Устроили настоящие проводы Масленицы с частушками и играми. На празднике гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки, а также показали слайдовую презентацию «Ах, масленица!». Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем.

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Присутствующие дружно и весело участвовали в развлекательных турнирах: «Печём блины», «Кто больше вспомнит песен о масленице» (караоке), в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу», отгадывали тематические загадки.

Победители были отмечены сладкими призами. Праздник принёс читателям радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями.

На импровизированном столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть и полотенца, сладкие угощения, и, конечно же, блины, которыми угощались все посетители библиотеки. Кульминацией вечера стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и вкусные румяные блины с мясом, сметаной, вареньем.

Организуя Масленичную неделю, библиотека постарались доставить как можно больше радости, обогатить его новыми, яркими впечатлениями.

ПРОДВИЖЕНИЕ КНИГИ И ЧТЕНИЯ

В МБУК "Библиотека г. Фокино" отдел обслуживания №1  была организована тематическая выставка

"БЕЗ БЛИНОВ НЕ МАСЛЕНИЦА"

На выставке представлены:

Кислицына Т.Г. « Русская семья. Праздники и традиции».

Истомин С.В. «Русский народ: традиции и обычаи».

Короткова М.В. « Путешествие в историю русского быта».

Левкина Т.В. « Широкая масленица».

Мальчикова И.Б. « Кулинария».

Терещенко А.В. « История культуры русского народа».

Периодические издания:

«Всё для женщины»№ 23/2015г.; №25/2016г.

«Крестьянка»- №3/2008г.

«Детская роман газета»- №2/2008г.

Репродукции: Б. Кустодиев « Масленица» ; Грузинский П.Н. « Масленица» .

Картина Зенина А. « Весна».

Просмотров: 562 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1