Пятница, 21.09.2018, 15:42

Главная » 2018 » Июль » 4 » ИЮЛЬ 2018
ИЮЛЬ 2018

ЭКСПОЗИЦИЯ  " ВЕКОВ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ:

приобщение к традиционной культуре в библиотеке»

Одним из основных направлений работы библиотеки является краеведение. Библиотекари проводят большую исследовательскую работу, осуществляют сбор разнообразных фактов, способствующих воссозданию истории родного края. Результатом этой работы стала выставка - экспозиция «Веков связующая нить», которая открылась в читальном зале МБУК «Библиотека г. Фокино» в отделе обслуживания №1 (по адресу: площадь Ленина, дом 2).

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь. И мы постарались их вспомнить.

При создании выставки перед работниками библиотеки стояла задача - научить читателей, особенно читателей-детей, чувствовать красоту и гармонию народного произведения искусства, предметов народного быта.

Все желающие могут познакомиться с традиционной русской культурой на примере вышивки, ткачества, деревянных хохломских ложек, глиняных кувшинов, тряпичных кукол ручной работы в старинных русских костюмах, плетения из лозы, ее назначением и связью с природой, бытом.

На выставке представлен русский народный женский костюм Брянского района с. Отрадное, который состоит из рубахи, понёвы, праздничного фартука и головного убора – кокошника. Пользователи библиотеки могут увидеть жаровой самовар – это классическое русское устройство, в котором для нагревания воды используют топливо древесного происхождения: уголь, сухие щепки, шишки.

Все экспонаты сопровождаются литературой при помощи, которой посетители выставки могут понять, как использовались предметы народного быта, как жили люди среди этих предметов, как они мастерили вещи, которыми себя окружали.

Неотъемлемой частью экспозиции является книжная выставка «Богатство русского фольклора», которая включает в себя книги, представляющие разные виды фольклора: былины, песни, пословицы, сказки, загадки и др.

Фоном для экспозиции стали картины нашего земляка Журавлёва В.И. подаренные библиотеке, на которых изображена красота природы Брянского края.

Приятным бонусом для всех посетителей выставки станет возможность сфотографироваться на импровизируемой «завалинке» в русско-народном стиле.МБУК «Библиотека г. Фокино» выражает благодарность работникам МАУК КДЦ за предоставление экспонатов для фотосессии.

В целом выставка экспозиция не только раскрывает основные направления русского фольклора, но и способствует формированию живого интереса у посетителей выставки к истории и культуре Руси.

Заведующая отделами обслуживания Ермилова О.Ю.

Просмотров: 52 | Добавил: svetasad_2012 | Рейтинг: 5.0/1

Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.МетрикаCopyright MyCorp© ; 2018