Суббота, 20.04.2024, 12:43

Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Конкурс "Книжный эксперт XXI века"
Конкурс "Книжный эксперт XXI века"

Тебе больше десяти лет, но еще нет четырнадцати?
И ты много читаешь?
Ты можешь стать книжным экспертом XXI века!

Экспертами называются люди, которые очень хорошо разбираются в тех или иных вопросах и умеют четко и обоснованно высказывать свое мнение. Поэтому другие люди прислушиваются к мнению экспертов и считают его ценным.
Нам важно, что думают о детских книгах сами дети – эксперты подросткового возраста. Ведь лучше них никто не знает, что интересно читать в их возрасте и почему.

Адрес конкурса:  www.papmambook.ru/knizhnyy-ekspert-2/

Первый этап конкурса

Прием работ: 15 сентября  – 15 декабря 2014 г.
Период работы жюри: 31 января – 13 февраля 2015 г.
Результаты первого этапа: 15 февраля 2015 г.

Участник представляет на конкурс два эссе о прочитанных книгах.  Два эссе могут быть предоставлены как одновременно, так и в разное время. Главное, чтобы оба эссе были представлены до окончания приема работ.

Прием работ заканчивается 15 декабря 2014 года.

Каждое эссе по 10-балльной системе оценивают три члена жюри. Максимальная суммарная оценка одной работы – 30 баллов. Максимальная суммарная оценка двух работ – 60 баллов.

Каждая работа, получившая не менее 25 баллов, публикуется в интернет-журнале «Папмамбук» в рубрике «Мне больше десяти, и я читаю это!», а ее автор получает свидетельство о публикации.

По суммарным оценкам жюри формируется список из десяти победителей первого этапа конкурса. Они награждаются дипломами «Читатель с большой буквы» и получают книгу в подарок.

Кроме десятки победителей, по итогам второго этапа выделяются пять лучших эссе, получивших самые высокие оценки. Пять участников конкурса награждаются дипломами «За самое лучшее эссе о прочитанной книге» и получают книгу в подарок.

На первом этапе учреждается номинация «Лучший читатель по версии российского библиотекаря». Специальное жюри, в которое входят опытные и уважаемые представители библиотечного сообщества, формирует свой список победителей, состоящий из десяти фамилий.

О детском жюри
Кроме взрослого жюри, работы участников конкурса оценивают члены детского жюри.
После завершения голосования взрослого жюри детское жюри знакомится с работами 25 участников, набравших максимальное количество баллов, и вносит свои предложения по формированию списка призовой десятки.

Второй этап конкурса

Прием работ: 21 февраля – 15 марта 2014 г.
Период работы жюри: 16 марта – 14 апреля 2014 г.
Результаты первого этапа: 15 апреля 2014 г.

Во втором этапе принимают участие конкурсанты, набравшие за два эссе не менее 45 баллов по оценке жюри.

Участники конкурса пишут одно эссе на свободную тему. Задание второго этапа будет объявлено 20 февраля 2015 г.

Эссе оценивают по 10-балльной системе три члена жюри.
Максимальная суммарная оценка одной работы – 30 баллов.

На втором этапе учреждаются специальные номинации:
«Выбор детского жюри»;
«Выбор участника конкурса».

Номинация «Выбор детского жюри»
Детское жюри оценивает работы участников второго этапа, набравших не менее 25 баллов. По результатам оценки формируется тройка победителей, получающих специальный приз детского жюри.
Кроме того, все спорные вопросы второго этапа решаются с привлечением детского жюри.
Например, если двое участников наберут одинаковое количество баллов и будут претендовать на первое место, выбор победителя будет решаться голосованием детского жюри.

Номинация «Выбор участника конкурса»
Победитель в номинации «Выбор участника конкурса» определяется количеством голосов, поданных за него другими участниками.
Все победители конкурса получают диплом «Книжный эксперт ХХI века» и ценный подарок.

Дополнительные призы
Любое издательство, выпускающее книги для детей и подростков, может наградить специальным призом одного или нескольких участников конкурса за эссе, посвященные книгам этого издательства.

Все конкурсанты могут проявить себя в качестве комментаторов работ. Жюри имеет право выбрать и наградить от одного до трех участников конкурса за самую активную и содержательную работу по комментированию.

Призовой фонд конкурса смотрите здесь: http://www.papmambook.ru/contests/prize/knizhnyy-ekspert-2/

Конкурс организован интернет-журналом «Папмамбук» при поддержке Московского городского педагогического университета, Немецкого книжного информационного центра в Москве, Франкфуртской книжной ярмарки, книжного интернет-магазина «Лабиринт», областных библиотек и издательств, выпускающих детскую литературу.

Информационный плакат формата А4, черно-белый.
Скачать в формате pdf (1.23 мб)

Информационный плакат формата А3, цветной.
Скачать в формате pdf (1.65 мб)

Требования к оформлению работ

1. На конкурс принимаются только авторские работы, созданные одним участником.

2. Эссе должно быть написано на русском языке с соблюдением его норм и правил.

3. На конкурс не принимаются работы, опубликованные ранее на других сайтах и конкурсных площадках.

4. Работы размещаются участником самостоятельно через специальную форму «Написать эссе».

5. Объем эссе от 1000 до 10 000 знаков с пробелами.

6. При размещении работы нужно заполнить паспорт книги: указать название эссе, название книги и название издательства. Можно также заполнить другие поля и загрузить обложку. Для прикрепления обложки нужно нажать «Выбрать файл» и загрузить изображение. Допустимые форматы файла: *.jpg, *.png, *.gif. Ограничений по размеру и весу нет.

7. Не принимаются работы в виде отсканированного текста или загруженных файлов.

8. В течение суток после того, как эссе было опубликовано, оно доступно для редактирования. После этого все работы проходят предварительную проверку на соответствие требованиям конкурса.

9. Работы проходят проверку на плагиат (частичный или полный) и на предмет ненормативной лексики. Если работа содержит нарушения, участник снимается с конкурса. Он будет оповещен об этом по электронной почте.

Просмотров: 700 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0