Вторник, 16.04.2024, 15:18

Главная » 2016 » Август » 31 » Кто такой наблюдатель?
Кто такой наблюдатель?

Наблюдение за выборами имеет важное значение для повышения доверия к государственной власти, способствует защите избирательных прав граждан, прозрачности и открытости избирательного процесса.

Основная цель наблюдения – соблюдение закона при проведении голосования и подсчете голосов.

Часто наблюдателю приходится выступать в качестве своеобразного арбитра, который призван помочь в разрешении спорных моментов, возникающих в ходе голосования, подведения его итогов. Присутствие наблюдателей на избирательных участках, их активность помогают предотвратить попытки искажения итогов голосования, различные нарушения процедуры проведения выборов.

Кто такой наблюдатель?

В соответствии с Федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации наблюдателем является гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, референдума, включая деятельность комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума.

Наблюдатель имеет право: находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка; участвовать в осмотре избирательных ящиков перед их опечатыванием; присутствовать при проведении голосования избирателей вне помещения для голосования; знакомиться с протоколами соответствующих избирательных комиссий об итогах голосования и получать их копии; обжаловать действия участковой избирательной комиссии в вышестоящие избирательные комиссии и в суд и ряд других.

Наблюдателю запрещается: расписываться в помещении для голосования за избирателя по его просьбе; заполнять по просьбе избирателя полученные им избирательные бюллетени; проводить агитацию среди избирателей, предпринимать действия, нарушающие тайну голосования и препятствующие членам избирательной комиссии осуществлять свои функции и ряд других.

В соответствии с имеющимися международными обязательствами Российская Федерация может приглашать иностранных (международных) наблюдателей на выборы. Приглашать иностранных (международных) наблюдателей могут ЦИК России, а также другие государственные органы.

Источник:http://www.rcoit.ru/forvoters/observers/

Просмотров: 379 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2