Четверг, 25.04.2024, 10:51

Главная » 2015 » Июль » 2 » Лекарство для души
Лекарство для души

Тилипкина, В.М. Лекарство для души [о чтении в современном мире]/ В.М. Тилипкина//Фокинский вестник. - 2015. - 2 июля(№24). - С.3
    Современный человек испытывает чрезвычайно высокие психологические и информационные нагрузки, связанные с неблагоприятным воздействием окружающей среды, постоянно возрастающими темпами производства, лавинообразно увеличивающимся объемом информации.
    В духовном мире многих людей кризисная ситуация в стране породила серьезные социальные противоречия, что отразилось на их читательской деятельности. Вместе с тем известно, что чтение способствует преодолению дискомфортных состояний, стрессов. Поэтому сама жизнь подсказала необходимость осуществления новой функции-библиотерапевтической. Именно библиотека способна предоставить каждому «лекарство для души».
Библиотерапия – лечение книгой - термин, который сейчас можно редко встретить, но, тем не менее, библиотерапия сейчас как никогда актуальна.
     Давно известно, что разная литература способна вызвать различные состояния души. Существует литература, как депрессивного характера, так и наоборот, способная вывести из депрессии. Против угнетенного состояния нашлось лекарство – чтение произведений Шекспира, Бунина, Бродского и др. Не случайно библиотекари рассматривают библиотерапию, как одну из форм работы с читателем, справедливо включая в это понятие весь комплекс библиотечных мероприятий, направленных на то, чтобы помочь людям увидеть прекрасное. Например, произведения Ф.М. Достоевского, наполнены таинственностью и в некоторых людях пробуждают, неведомые до этого внутренние чувства и переживания. Л.Н. Толстой некоторых утомляет, а некоторых веселит; рассказы Бунина вызывают новые ощущения и искорки жизни. У Чехова, как и у Гоголя, есть веселые вещи, а есть и глубокие, философские рассуждения. Это только русская классика, а, сколько еще зарубежной литературы, не отстающей от нашей отечественной по способности влиять на восприятие, сколько еще современной литературы, причем почти неизвестной.
    Сейчас трудно не заметить, что прилавки книжных магазинов завалены всевозможной литературой абсолютно различного содержания, происходит массовый наплыв низкосортной литературы. Напрашиваются вопросы – почему и зачем? Почему люди читают и читают именно это? Почему вообще люди читают? Если не учитывать вынужденное (в учебных заведениях) и познавательное чтение, а взять на рассмотрение только чтение для удовольствия, то люди обычно читают такую литературу, которая отвечает их внутреннему состоянию. Интеллектуализация общества определяется тем, что это общество читает.
    На данный момент, в нашей стране, довольно сложные жизненные условия и, возможно, из-за этого большинство людей стремится облегчить себе жизнь за счет упрощения средств достижения своих целей и уменьшения трудозатрат, в число которых входит и умственное напряжение. Спрос порождает предложение, желание большинства людей удовлетворить попроще свой информационный голод, а за одно и развлечься, порождает литературу подобного рода. Но, читая «женские романы» и «уличные детективы», человек ничего не приобретает, это как жвачка - иллюзия насыщения.
     В настоящее время, когда люди пресытились издательским беспределом, наступила пора, когда чаще стали обращаются в библиотеку. Поэтому библиотекарь, как никто другой вооруженный знанием психологии чтения, способен осуществлять библиотерапию общества, определенных читательских групп, отдельной личности.
    Использование библиотерапии в практике работы библиотеки безусловно содействует повышению ее социальной востребованности. Кроме этого в связи со сложностями, сложившимися в современных условиях, библиотерапия будет активно востребована библиотекой, школой, семьей.
    Улыбка, радостное настроение помогают противостоять болезням. Недаром известный французский гуманист, врач и писатель Франсуа Рабле (XVI в.) в предисловии к своему сатирическому роману «Гаргантюа и Пантагрюэль» писал, обращаясь к читателям: «Итак, забавляйтесь друзья, и веселите себя этим чтением, телу на удовольствие, почкам на пользу!»

Заведующая отделами обслуживания
Тилипкина В.М.