Среда, 24.04.2024, 14:00

Главная » 2015 » Март » 11 » Литературная встреча в библиотеке
Литературная встреча в библиотеке

2015 год объявлен  Годом литературы.    Для библиотеки это большой стимул привлечь внимание к чтению достойной, умной, поэзии, прозы, драматургии.   Стало доброй традицией приглашать в библиотеку художников, писателей и поэтов. В рамках Года  литературы 28 февраля в МБУК «Библиотека г. Фокино» состоялась первая в этом году творческая встреча  из цикла литературных гостиных « Поэтическая строка».

Творческий вечер начался с приятной песни под гитару в исполнении Анны Садовниковой.  Директор библиотеки Садовникова Светлана Петровна представила присутствовавшим гостей поэтического вечера – поэтов Андрея Бертыша и Людмилу Филину.

Андрей Бертыш – член Брянского областного литературного объединения при Союзе писателей.  Андрей  родился в Бежицком районе города Брянска в 1971 году. Интерес к стихам был обусловлен влиянием его отца -  ветерана Великой Отечественной войны, который также писал стихи.  Первым опытом сочинения был рассказ написанный Андреем в семь лет. В 17 лет на Андрея обратили внимание профессиональные писатели. Но в этот период по семейным причинам он был вынужден уехать из города. Долгое время Андрей жил в Москве и в Петербурге, где продолжал заниматься своим творчеством. Сотрудничал с проектами Всесоюзного Гуманитарного Фонда им. Пушкина в Москве и Гуманитарным Фондом в Петербурге. Участвовал в записи передач на радиостанциях Шарк (Уфа) и ВВС (Лондон).  В 1996 году вернулся на родину в Брянск. С того времени Андрей написал уже более тысячи текстов,  которые выкладывает в сеть на сайт Стихи. ру . Он печатался в коллективных сборниках в Брянске, в Москве.

Андрей Бертыш уже во второй раз приехал в Фокино. Первая встреча с читателями в библиотеке проходила ровно год назад.   Стихи Бертыша написаны доступным для всех языком. Они легки в восприятии  и в то же время многогранны по своему содержанию. Его поэзия актуальна и отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Настанет век

Настанет век и будет понедельник.

Земля под слоем снега будет спать.

Откроет том какой-нибудь бездельник,

Как будто может что-то прочитать,

Но не поймёт ни азбуки, ни веди,

Лишь подивится, — что творилось встарь.

Зима, снега и солнце цвета меди,

Двадцать четвёртый век, зима, январь.

Людмила Филина - член Брянского областного литературного объединения при Союзе писателей  у нас впервые.  Очень интересно рассказывала о себе,  о встречах с брянскими поэтами и писателями в литературном  объединении при Союзе писателей, о том, как начала писать свои стихи.  У Людмилы двое детей, трое внуков. Она только три года в поэзии, но у неё уже 221 стихотворение на сайте Стихи.ру.   С Андреем Бертышем она участвовала в поэтических конкурсах. Она прекрасно  читает стихотворения.  В её исполнении   прозвучали  произведения таких поэтов как Пушкин А. С. ,  Пастернак Б. Л., Динабургский В.Д. и д.р.  Читала она и свои стихотворения.   В её исполнении они произвели потрясающее впечатление на слушателей.

А  я  опять  любуюсь  на  закат,

Рассвета  не  забыв  очарование,

И  звёзд  ночных  сверкающий  каскад

Пронзит  мне  душу  тайной  мироздания.

Какое  всё  же  чудо  -  наша  жизнь!

Стремительность,  медлительность  событий,

Загадки  и  разгадки.  Присмотрись -

Мир  полон  удивительных  открытий!

Присутствовавшие на мероприятии выразили большую признательность нашим гостям  за их творчество и возможность прикоснуться к талану, послушать   поэтические строчки созвучные ноткам души, а директору библиотеки - за организованную встречу.

В этом году мы планируем активно сотрудничать  с поэтами литературного объединения при Брянской областной писательской организации, которая насчитывает  в своих рядах около 170 молодых начинающих авторов.  Их работы публикуются в газетах «Брянский рабочий», «Брянская учительская газета», в альманахе «Литературный Брянск», в литературно-художественном журнале «Десна». Подробнее познакомиться с творчеством брянских поэтов  можно в библиотеке. Ждём всех желающих.

Кабанцова Н. К.

Библиограф МБУК «Библиотека г Фокино