Суббота, 20.04.2024, 04:19

Главная » 2017 » Май » 10 » 4 МАЯ 2017
4 МАЯ 2017

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «Читаем детям о войне»

4 мая 2017 года в самых разных уголках России и за её пределами был проведён час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне в библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях. Детям читали вслух рассказы, посвящённые событиям 1941-1945 гг.

Данная Международная Акция уже в восьмой раз организована Самарской областной детской библиотекой. Детская библиотека г. Фокино участвует в Акции «Читаем детям о войне» третий год подряд.

В 2017 году работники библиотеки выбрали для прочтения рассказ Льва Кассиля «У классной доски». Началось мероприятие со слов ведущего о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Участники встречи – школьники вторых классов СОШ №2 – отвечали на вопросы о памятных военных датах, об участии в войне детей. Ребята посмотрели видеоролик «Дети войны» о трудных военных годах. Затем под показ слайдов – иллюстраций к рассказу Льва Кассиля «У классной доски» был прочитан данный рассказ до самого драматичного момента. Далее школьники увидели отрывок из фильма «Юные партизаны». Боевой киносборник (1942г.)», созданный во время Великой Отечественной войны по рассказам Льва Кассиля. После обсуждения этих кадров, чтение рассказа было продолжено.

По окончании чтения ребятам была предоставлена возможность поделиться своим мнением о прочитанном произведении. Мальчишки и девчонки эмоционально обсуждали услышанное, вспоминали прочитанные книги о юных героях войны, рассказы бабушек и дедушек о тяжёлых военных годах.

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Воспоминание».

Равнодушных среди присутствовавших не было.

Просмотров: 477 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/6