Четверг, 17.08.2017, 20:27

Главная » 2017 » Май » 10 » 4 МАЯ 2017
4 МАЯ 2017

ЛИТЕРАТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС  "У войны не детское лицо…"

В канун самого главного праздника нашей страны - Дня Победы, работники отдела обслуживания №1 МБУК "Библиотека г. Фокино" подготовили и провели литературно-патриотический час, который назвали строчкой из одноименного стихотворения современной поэтессы Ирины Савельевой «У войны не детское лицо…».

Мероприятие было разработано для учащихся 5-6 классов средней школы №1 г. Фокино. Ребята читали стихотворения о детях военной поры, их жизнях и судьбах. Звучали стихи: Самуила Маршака «Мальчик из села Поповки», Игоря Ринка «Мальчик из блокады» и «Мечты блокадного мальчишки», Ольги Берггольц «Пусть голосуют дети», Наума Коржавина «Дети в Освенциме», Александра Твардовского «Две строчки», Валентины Салий «О детях войны».

Вниманию ребят было представлена видеозапись стихов Константина Симонова и Сергея Михалкова «Майор привез мальчишку на лафете» и «Детский ботинок» в исполнении народных артистов России.

Финальной частью мероприятия стала беседа-диспут между библиотекарем и школьниками. Все без исключения сопереживали героям стихотворений, ведь они были такими же мальчиками и девочками как они, но на их долю выпали тяжкие испытания, на которые их обрек фашизм. Ребята пришли к выводу, что их важнейшая задача помнить об этих трагических событиях в истории нашей Родины.

Благодарим учителя русского языка и литературы Ермилову И.В. средней школы №1 г. Фокино за помощь в организации мероприятия.

Просмотров: 56 | Добавил: svetasad_2012 | Рейтинг: 5.0/1