Суббота, 20.04.2024, 09:35

май 2019

Х  МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ – 2019

В преддверии 9 мая – Дня Победы – Детская библиотека г. Фокино приняла участие в Х Международной Акции «Читаем детям о войне», ежегодном крупномасштабном мероприятии по поддержке чтения, цель которого – воспитание у детей и подростков чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; формирование патриотического чувства и гражданского самосознания через приобщение к чтению произведений, посвященных событиям 1941-1945 годов.

В читальном зале Детской библиотеки учащиеся 2-х классов СОШ №3 (классные руководители Кретова В.Н. и Фролова В.Н.) слушали рассказ Л. Кассиля «У классной доски». В самом начале мероприятия для ребят была подготовлена вступительная беседа – важный этап чтения вслух. Для того чтобы заинтересовать детей, им рассказали, почему был выбран этот рассказ, сообщили сведения об авторе и истории произведения. Также ребятам дали возможность высказать свои мнения о том, почему люди до сих пор помнят события военных лет; почему наш народ одержал победу над фашизмом, и предложили сравнить детей военной поры и современных школьников.

Чтение рассказа сопровождалось показом слайдов, иллюстрирующих действие, происходящее в повествовании. Ребята с волнением просмотрели отрывок из фильма «Юные партизаны. Боевой киносборник (1942 г.)», посвященный событиям рассказа.

По окончании чтения ребята обсудили этот рассказ. Они говорили о том, какой момент показался им самым напряженным, и какие эмоции вызвало произведение, сравнивали себя с героями рассказа, рассуждали о том, кто из них смог бы повторить подвиг своего ровесника в годы войны.

Существует множество книг, которые рассказывают о юных героях войны. По некоторым из них созданы художественные фильмы, а также мультфильмы, один из которых ребятам предложили посмотреть – «Воспоминания» – так называется мультфильм, посвященный детям войны.

Посредством чтения вслух произведений о Великой Отечественной войне у ребенка воспитывается не только патриотизм и гражданственность, но и любовь к книге, к родному слову, к культуре родной страны, к своей малой родине.

Заведующая Детской библиотекой г. Фокино

В. Тилипкина