Четверг, 18.04.2024, 06:24

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Нобелевская премия по литературе в 2014 г.
Нобелевская премия по литературе в 2014 г.

Нобелевской премии по литературе удостоился Патрик Модиано | Фото: AFP

Нобелевской премии по литературе удостоился Патрик Модиано

Нобелевскую премию по литературе в 2014 году получил французский писатель Патрик Модиано. Награда французу присуждена за "искусство воспоминаний" о жизни в период оккупации Франции, в которых он описал "самые непередаваемые" человеческие судьбы, говорится в пресс-релизе нобелевского комитета. Об этом пишет Associated Press.

Патрику Модиано 69 лет. Его произведения автобиографичны и зачастую посвящены теме оккупации, которую он называл в интервью "смутной и постыдной эпохой". Писатель является лауреатом Гран-при романа Французской академии за роман 1972 года "Бульварное кольцо". Роман 1978 года "Улица Темных Лавок" получил Гонкуровскую премию. В 2010 году Модиано был удостоен международной премии Чино дель Дука за совокупный вклад в развитие литературы.

В 2013 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала 82-летняя канадская писательница Элис Мунро. Нобелевский комитет назвал ее "мастером современного рассказа".

Начиная с 1901 по 2013 год премию по литературе нобелевский комитет вручал 106 раз. Среди лауреатов — 13 женщин. Четыре премии поделили между собой пары лауреатов. Самым молодым обладателем этой награды стал Редъярд Киплинг – в 42 года, самым пожилым — 88-летняя Дорис Лессинг.

Источник:

Просмотров: 537 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0