Пятница, 19.04.2024, 21:29

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » НОЯБРЬ 2017 г.
НОЯБРЬ 2017 г.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ

«Любимые рассказы Николая Носова»

Накануне дня рождения известного детского писателя Н.Н. Носова Детская библиотека г. Фокино приняла участие в Межрегиональной акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Акция организована Центральной детской библиотекой Тутаевского района Ярославской области с целью поддержки и продвижения чтения.

21 и 22 ноября в Детскую библиотеку г. Фокино были приглашены самые юные читатели – воспитанники детских садов «Тополёк» и «Лесная сказка» (всего 60 детей). Для них была организована литературно-игровая интерактивная программа «Любимые рассказы Николая Носова».

Началось мероприятие с обзора книжной выставки «Самый весёлый писатель». Детям рассказали интересные факты из биографии писателя, представили книги Н. Носова, имеющиеся в библиотеке, желающие могли сфотографироваться у выставки.

Далее ребятам были прочитаны вслух рассказы Н. Носова «Живая шляпа» и «Заплатка». На экране в это время демонстрировались слайды – иллюстрации к этим рассказам. После прочтения каждого произведения проходило обсуждение – ребятам задавали различные вопросы по тексту: «Кто первым обнаружил, что шляпа «живая»?, «Какого цвета был хвост у котёнка?», «Какого цвета были штаны у Бобки?», «С чем сравнивалась заплатка?» и другие. Все дети хором отвечали.

Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием принимали участие в весёлых играх-конкурсах – «Картошка», в котором нужно было картофелиной попасть в шляпу, «Шнуровка», где нужно было «пришить заплатку» к картонным штанам.

Далее ребят ждала встреча с самым известным героем книг Н. Носова – Незнайкой. Дети отвечали на вопросы Незнайки в ходе мультимедийной викторины «Интерактивные игры» по рассказам «Живая шляпа», «Карасик», «На горке», «Приключения Незнайки и его друзей», «Замазка», «Телефон».

Известно, что Незнайка сначала хотел стать музыкантом, и мы тоже предложили детям поучаствовать в конкурсе «Незнайка-музыкант». Всем раздали «инструменты» для шумового оркестра: погремушки, ложки, крышки… и дети все вместе исполнили песню «В траве сидел кузнечик» под аккомпанемент этих необычных инструментов.

Не сумев стать музыкантом, Незнайка решил, что будет поэтом и наш следующий конкурс назывался «Закончи стихи Незнайки». Ребята придумывали рифмы к словам: «речка», «голодный», «подушка», «арбузы», «козы»…

Ещё Незнайка хотел стать шофёром, угнал автомобиль, произошла авария, автомобиль развалился, и ребята помогали Незнайке собирать автомобиль в конкурсе «Незнайка-механик».

Конкурсы очень понравились детям, все с удовольствием принимали в них участие, поддерживая друг друга аплодисментами и криками. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Незнайка учится».

Просмотров: 460 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/6