Четверг, 25.04.2024, 18:05

Главная » 2015 » Апрель » 3 » Акция "С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРАДЕДАМ!"
Акция "С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРАДЕДАМ!"

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  МБУК «Библиотека г. Фокино»  организовала акцию под названием                              «С благодарностью прадедам!», которая прошла совместно с МБОУ ФСОШ №1. Цель акции – формирование патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, стране.  В Акции, которая проходила в три этапа, приняли участие два начальных класса: 2б (классный руководитель Васина Людмила Юрьевна) и 3б (классный руководитель Детенчук Светлана Николаевна).

Первый этап подготовительный – «Война в жизни моей семьи» – предполагал вспомнить в семьях участников акции своих прадедов-фронтовиков, историю своей семьи в период 1941-1945гг. Ведь нет в России семьи, которой не коснулась бы война.

Второй этап проходил в школе, где были проведены классные часы (уроки-воспоминания) «Война в жизни моей семьи», «Мое отношение к войне». На уроке и дома дети учились устно и письменно  выражать чувства благодарности своим прадедам, свое отношение к войне.

Третий, заключительный этап, прошел в МБУК «Библиотека г. Фокино». Его цель – написание каждым ребенком письма благодарности своему прадеду-фронтовику. Это письмо в «прошлое» – своеобразный посыл в историческую память каждой семьи, это то, чем  надо ГОРДИТЬСЯ, что нужно ЧТИТЬ!

На мероприятии ребятам рассказали о роли письма в годы Великой Отечественной войны. Во многих семьях есть солдатские письма, которые бережно хранятся и перечитываются много раз. Это письма от родных и близких, которых уже нет рядом. На мероприятии были зачитаны фронтовые письма  нашего земляка Анатолия Носорева своим родным, показаны фрагменты презентации «Письма с войны 1942-1944гг. младшего лейтенанта  А. Носорева», клип «Фронтовые письма». В заключение, на специально подготовленных листах ребята писали слова благодарности своим прадедам, которые они складывали в треугольные письма, как когда-то это делали фронтовики. Вот выдержки из некоторых писем.

«Дорогой мой прадед!

Пишет тебе твой правнук, Коля. Спасибо тебе за то, что ты защитил свою страну. Ты умер как настоящий воин-герой. Я учусь в 3«Б» классе, учусь на «пять» и хочу стать как ты, героем. И если на нашу Родину нападут враги, я буду сражаться как ты, буду защищать свою землю».

Носорев Николай 3«Б» класс

«Здравствуй, мой дорогой прадедушка Тиханкин  Александр Григорьевич! Я твоя правнучка Алиса. Пишу тебе из далекого 2015 года. Мои мама и бабушка часто рассказывали мне о тебе. У нас много твоих фотографий. Я знаю, что ты ушел на фронт в 19 лет, совсем молодым. Ты прошел всю войну до самого Берлина. Был ранен, видел много боли, страданий и горя.

Дорогой прадедушка Саша, в мае вся Россия будет праздновать 70-летие Великой Победы. Как бы я хотела, чтобы ты был вместе с нами на параде. Я очень горжусь тобой! Я всегда буду помнить о твоём подвиге».

Аксешина Алиса 2 «Б» класс

«Дорогой мой прадедушка Карловский Аксен Маркович!

Спасибо тебе за Победу! Я знаю, что в годы войны на грузовой машине ты подвозил к передовой снаряды. Это была очень опасная работа. Много раз ты находился на грани смерти. Долгие годы после войны ты не мог без слез вспоминать об этом. Мы все с гордостью вспоминаем о тебе. Я родился через много лет после твоей смерти, но люблю рассматривать твои фотографии и очень горожусь тобой».

Евсеенко Владик 2 «Б» класс

«Здравствуй, дорогой мой прадедушка Попков Николай Ильич!

Пишет тебе твоя правнучка Настя. Вот уже 70 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, в которой ты участвовал от начала до конца. Дорогой прадедушка, ты не думай, что мы про тебя забыли. Каждый раз, когда собирается наша семья, мы вспоминаем о тебя. Я сейчас учусь во втором классе, стараюсь учиться хорошо. Спасибо тебе за мирное небо над головой, за наше счастливое детство».

Попкова Настя 2 «Б» класс

«Дорогой мой прадед Иванов Константин Васильевич!

Пишет тебе твой правнук Андрей. Я хочу тебе сказать спасибо за то, что вы воевали за нашу страну, и вы победили в этой страшной войне потому, что верили в Победу. Прошли годы, и наша Родина стала великой и могучей, благодаря вашему мужеству и отваге в военные годы. Я мечтаю о том, что бы в мире никогда не было войны».

Симкин  Андрей 3«Б» класс

«Мой дорогой прадедушка Бондаренко Андрей  Пантелеймонович!

Я тебе очень  благодарна  за то, что ты спас нашу землю от фашистов! У меня есть брат, его зовут Ваня.  Я и моя семья очень благодарны тебе за то, что теперь мы живем без войны, ведь война – это горе».

Ермакова Мария 2 «Б» класс

«Дорогой мой прадедушка Гавричков Петр Васильевич!

Я хочу тебе сказать спасибо за то, что ты защитил нашу Родину от кровожадных врагов, и за то, что я появилась на свет.

Я очень сожалею, что ты умер. Я написала стихотворение, которое посвятила тебе. Очень горжусь тобой. А еще я мечтаю, чтобы на Украине закончилась война».

Сидоряко Алина 3«Б» класс

«Дорогой мой прадед!

Спасибо тебе за то, что  ты не жалея своей жизни защищал нашу землю. Я знаю, что перед боем тебе было очень страшно но, несмотря на страх, ты шел в бой.  Ты очень отважный, ты никогда  не бросал своих товарищей в беде. Я горжусь тобой».

Еськов Никита 3«Б» класс

Написанные письма ребята передали заведующей краеведческим отделом при МАУК КДЦ  Михалевой Вере Ивановне, которая была приглашена на мероприятие. Вера Ивановна поблагодарила детей за уважение и память к истории своей семьи. Она сказала, что эти письма будут храниться в  музее как воспоминания о сегодняшнем мероприятии.

Работники МБУК «Библиотека г. Фокино» благодарят учителей МБОУ ФСОШ №1 Детенчук Светлану Николаевну и Васину Людмилу Юрьевну за помощь и активное участие в проведении акции                                 «С благодарностью прадедам!».

Главный библиотекарь Ермилова О.Ю.

Просмотров: 759 | Добавил: Натали | Рейтинг: 2.7/3