Суббота, 20.04.2024, 01:16

Главная » 2017 » Октябрь » 9 » ОКТЯБРЬ 2017 г.
ОКТЯБРЬ 2017 г.

ВНИМАНИЕ!

3 ноября в городе Фокино пройдет

Международная акция "БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ"

Друзья! Приглашаем всех желающих 3 ноября 2017 года принять участие в акции «Большой этнографический диктант» и проверить свои знания о народах нашей страны. Площадка проведения Диктанта в городе Фокино – Детская библиотека МБУК "Библиотека г. Фокино". Для того, чтобы подать заявку на участие в Диктанте необходимо обратиться непосредственно в библиотеку по адресу: г. Фокино, ул.К.Маркса 15А. Телефоны для справок: 4-29-54, 8(905)175-88-97.

Время проведения диктанта (единое по московскому времени)*

9.00 – начало работы площадки;

9.15-9.45 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта (в это время на площадке, по возможности, организуется показ научно-популярных фильмов в сфере аудиовизуальной антропологии, слайд-шоу, проведение викторин этнографической тематики и т.п.);

9.45-10.00 – инструктаж по заполнению бланков; 10.00-10.45 – написание Диктанта;

10.45-11.00 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта; 11.00 – закрытие площадки.

Проверка работ и первичное подведение итогов: до 5 декабря 2017 года. Публикация на сайте www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru правильных ответов на задания Диктанта и разбор типичных ошибок: 10 ноября 2017 года; Публикация на сайте www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru результатов написания Диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка): 5 декабря 2017 года; Проведение церемоний награждения победителей Большого этнографического диктанта в регионах: 11 декабря 2017 года. https://vk.com/event154641250

Для осуществления организационной и информационной работы на площадке в период подготовки и проведения акции «Большой этнографический диктант» ПРИГЛАШАЕМ ВОЛОНТЕРОВ!  ЖДЁМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

ПРЕСС-РЕЛИЗ Большой этнографический диктант

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов. Приглашаем всех желающих 3 ноября проверить свои знания о народах нашей страны.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Для этого необходимо обратиться на площадку проведения диктанта в МБУК «Библиотека г. Фокино». Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Для справки

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Просмотров: 434 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1