Пятница, 26.04.2024, 02:21

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Точка Памяти информационно-поискового центра "Витязь"
Точка Памяти информационно-поискового центра "Витязь"

Уважаемые жители города Фокино!

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МБУК «Библиотеке г. Фокино» открывается точка Памяти информационно-поискового центра "Витязь". Она создана при поддержке и участии Детской библиотеки № 2 города Брянска, поискового объединения "Возрождение". Центр "Витязь" был организован на базе Брянской городской детской библиотеки № 2 в 2012 году при поддержке Брянской Епархии и поискового объединения "Возрождение", которое возглавляет Алексей Владимирович Екимцев.

С окончания Великой Отечественной войны прошло 70 лет, а люди до сих пор ищут сведения о своих погибших родственниках.

Сегодня в центре занимаются поисковой, исследовательской и просветительской деятельностью по сохранению памяти о Великой Отечественной войне более сотни ребят в возрасте от 12 до 18 лет. По заявкам населения под руководством специалистов библиотек дети проводят поиск информации о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, сведений пребывания в плену, информации о местах захоронений и перезахоронений, сведений о подвигах и наградах; работают с литературными источниками, с архивными и музейными документами; проводят выездные и стационарные мероприятия патриотической направленности. Центр "Витязь" создан на энтузиазме людей, которых объединяет, прежде всего, чувство патриотизма. Школьники узнают прошлое своих родных и близких, кем они были, где воевали и им это очень интересно. Работа по поиску пропавших без вести воинов развивается в нашей области успешно, и непосредственную помощь "Витязю" в этом будут оказывать и ветераны.

Сейчас многие поисковики говорят о том, что более полумиллиона солдат еще лежат на полях и не перезахоронены. Из-за ошибки полкового писаря или из-за ошибки в каких-либо документах многие люди не могли получить ответы из архивов и сейчас, когда появились общедоступные базы данных, мы имеем возможность сопоставлять документы, работать с ними. С этой целью был создан центр «Витязь».

Со дня открытия в информационно-поисковый центр «Витязь» поступило 67 заявок от жителей Брянской области и других регионов России и ближнего зарубежья, выдано 57 справок по результатам поиска, отправлено 6 запросов в военкоматы и архивы России и зарубежных стран. На сегодняшний день в каждой детской библиотеки города Брянска открыты точки Памяти, где желающий может оформить заявку на поиск информации о судьбах родных и близких в годы войны по месту жительства.

Если раньше, чтобы подать заявку, людям приходилось приезжать в Брянск, то теперь жители г. Фокино могут обратиться в МБУК «Библиотеку г. Фокино» и оставить заявку по адресам: пл. Ленина 2; ул. Карла Маркса 15а. Все поданные заявки будут передаваться для обработки в информационно-поисковый центр «Витязь».

МБУК «Библиотека г. Фокино» рада помочь всем жителям города в поисках информации о своих родственниках, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 739 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2