Четверг, 17.08.2017, 20:26

Главная » 2016 » Май » 4 » Творцы Победы
Творцы Победы

Симонов Василий Гаврилович, родился 6 апреля 1925 года в Тюменской области в деревне Быково в семье колхозников.
После окончания 8 классов, начал работать почтальоном, обслуживал три деревни. В 1939 году вступает в комсомол. Война молодого комсомольца не оставила равнодушным. Он обращается в военкомат. Но ему отказывают. И только в 1942 году после третьей попытки 17 летним юношей, как комсомольца-добровольца направляют в учебный полк города Канска Красноярского края, где в течении года обучался военным специальностям.
В сентябре 1943 года в составе первого Прибалтийского фронта начался боевой путь красноармейца Симонова Василия командиром отделения роты И ГР.
Чуть больше года с противотанковым ружьем кружил вражеские танки.
В январе 1944 года при освобождении Белоруссии получил тяжелое ранение, после госпиталя был призван к нестроевой службе и направлен в 228-й отдельный отряд  разминирования. Он хорошо знал заповедь - минер ошибается только один раз,поэтому фронтовик Симонов В.Г. здесь прослужил до 1946 года. Разминировал территории Брянской, Калужской, Орловской областей. Но на этом служба не закончилась.

С 1947 года по март 1950 года служил в войсковой части 54154 в звании старшего сержанта командиром взвода. Был секретарем комсомольской организации роты и батальона. За плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи в октябре 1948 года был награжден Почетной грамотой Московского комитета ВЛКСМ. После окончания воинской службы началась трудовая деятельность.
В 1952 году Василий Гаврилович оказывается на Брянщине. И поступает электромехаником в "ЦЭМ". Активно принимает участие в восстановлении народного хозяйства. В первую очередь градообразующего предприятия - цементный завод и одновременно вели работы в строящихся жилых домах в Фокино и рабочем поселке Шибенец. Позже вел монтажные работы на Любохонском чугунно-литейном заводе, на Дятьковском хрустальном заводе, на Старском и Ивотском заводах. С 1987 года на заслуженном отдыхе. С 1987 г ода на заслуженном отдыхе. За боевые заслуги и ратный труд награжден многими орденами и медалями.
Член городского Совета ветеранов войны, труда. Проводит большую работу среди молодежи по военно-патриотическому воспитанию.
 ___________________________________________________

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Кольцо вокруг города сомкнулось почти на 900 дней. Продовольствие и медикаменты доставляли по льду Ладожского озера. Прорыв блокады был совершен 18 января 1943 года, однако полного снятия блокады жители осажденного города дожидались еще почти год. 27 января 1944 года все подступы к Ленинграду были очищены от фашистских войск.

В нашем Фокино остался единственный человек, переживший блокаду Ленинграда. Алексей Алексеевич Жемчужин родился в марте 1941 года. Психологи утверждают, что самые яркие воспоминания - это воспоминания детства. Ребенок начинает осознавать себя с года. В памяти детей мало что остается в этом возрасте. Но тот страх в глазах матери остался в памяти навсегда. С годами вспоминаются какие-то детали, встают в памяти лица. Эти лица невозможно забыть: серые, изможденные, с голодным блеском в глазах. Они не дают спать по ночам. Алеша Жемчужин с особым трепетом относился к хлебу. Это было самым лакомым угощением после тех жутких дней, а о кусочке рафинада и говорить нечего.
Сегодня Алексея Алексеевича Жемчужина знают в городе Фокино как специалиста электрика. Всю свою жизнь он работал верой и правдой на благо родного города. Вырастил сыновей, посадил не одно дерево, украшая улицы Фокино, а жизнью своей создал песню. Основная миссия выполнена, но сколько еще впереди! Будьте здоровы, уважаемый Алексей Алексеевич и пусть в жизни Вашей и жизни Ваших детей и внуков никогда не повторится война!

***
Эти страшные дни Ленинград защищали и наши земляки. Одной из них стала Анна Павловна Федотова. Маленькая юная девчонка с косичками и наивными глазами. Она не снимала наушники сутками, принимая и отправляя радиограммы. Спали по два часа. О себе думать было просто некогда. Совсем рядом в осажденном Ленинграде умирали взрослые и дети. И каждый солдат не жалел сил, чтобы спасти людей, открыть дороги для доставки жизненно важных вещей и продуктов. Когда Анну Павловну спросили: "А влюблялись ли Вы на фронте?" Она только улыбнулась и ответила: "Мы умывались очень редко, было некогда. До любви ли?" Вот так, не щадя себя, связистка Аня прошла всю войну.  Вернулась она в поселок Цементный и всю свою жизнь посвятила родному городу. Сегодня Анне Павловне 94 года. Но она, как и прежде, всех уважает и любит, встречает радушно, с удовольствием рассказывает о прошлом. Только никогда не говорит о себе. Скромность - ее главная черта. На ее костюме очень много медалей. Не хочется его одевать - тяжелый. Достает из шкафа только по просьбе гостей. Вот такая у нас в городе Фокино замечательная фронтовичка живет.

Фокинцы павшие в Великой Отечественной войне.

Фокинцы участники Великой Отечественной войны.

***

Информация с сайта http://admfokino.myjino.ru/tvor70.html