Среда, 24.04.2024, 06:28

Главная » 2015 » Март » 29 » Недели детской книги в городе Фокино: «У нас лошади в калошах, а коровы в сапогах…»
26 марта в рамках Недели детской книги в Детской библиотеке города Фокино состоялось весёлое познавательное мероприятие для дошкольников «У нас лошади в калошах, а коровы в сапогах…».
Встреча была посвящена устному народному творчеству – фольклору. Дети узнали, что фольклорное богатство – это песни, сказки, былины, заклички, небылицы, колыбельные, потешки, прибаутки, дразнилки, считалки…
О каждом из этих понятий было интересно рассказано с использованием небольших видеоклипов. Специально к этому мероприятию была оформлена интерактивная выставка-экспозиция «Наследие предков: что предметы старины рассказать тебе должны». Фольклорные посиделки проходили как-бы на фоне русской избы: на столах стояли чугунки, самовар, крынки, берестяные короба, коромысло и другие предметы деревенского быта.
Дети с удовольствием слушали небылицы (а иногда даже сами пытались их сочинить); вспоминали известные пословицы и поговорки; пели русские народные песни, частушки, смеялись над весёлыми дразнилками. Большой интерес у ребят вызвали скороговорки и считалочки. Вместе с героями видео они повторяли множество весёлых скороговорок и считалок.
По окончанию мероприятия для детей была проведена экскурсия по библиотечному мини-музею. Ребята с большим интересом рассматривали, брали в руки, примеряли на себя экспонаты мини-музея.

Просмотров: 456 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2