Среда, 24.04.2024, 19:13

Главная » 2015 » Май » 3 » 22 апреля 2015 г. ПЕРВЫЙ ЭТАП АКЦИИ «ГОЛУБЬ МИРА»
22 апреля 2015 г. ПЕРВЫЙ ЭТАП АКЦИИ «ГОЛУБЬ МИРА»

Голубь мира – выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.

В преддверии великого праздника Дня Победы МБУК «Библиотека г. Фокино» вышла с инициативой проведения акции «Голубь мира». С давних времен голуби считались священными птицами и добрыми вестниками. 22 апреля в библиотеке прошёл подготовительный этап этой акции, в котором приняли участие начальные классы МОУСОШ №1.

В читальном зале библиотеки ребята по шаблонам изготавливали из белой бумаги основной атрибут мероприятия – голубя – символа мира, добра и благополучия. Голуби получились красивые, потому что дети изготавливали их с верой в мирное будущее и желанием, чтобы страшная война никогда не повторилась. На мероприятии ребят познакомили и с официальным логотипом «70-лет Победы в Великой Отечественной войне», где главным смысловым элементом является летящий белый голубь на небесно-синем фоне. Второй этап акции «Голубь мира» пройдет 8 мая на площади Ленина, где в течение дня все желающие смогут написать на бумажном голубе свои пожелания мира и добра. Третий основной этап состоится 9 мая, где в 10 часов 40 минут ровно семьдесят белых голубей по одному за каждый мирный год, прожитый со дня окончания Великой Отечественной войны поднимутся в небо на воздушных шарах наполненных гелем. Пусть эта акция станет доброй традицией к каждому празднику Дня Победы 9 Мая!

Главный библиотекарь Ермилова О.Ю.
Просмотров: 967 | Добавил: Натали | Теги: День Победы, Голубь мира | Рейтинг: 3.0/4