Воскресенье, 05.05.2024, 01:22

Главная » 2021 » Февраль » 4 » 04.02.2021
04.02.2021

9 февраля исполняется 83 года Юрию Ковалю – советскому и российскому писателю и поэту, а также сценаристу мультфильмов и фильмов для детей, художнику и скульптору, автору-исполнителю песен.

Юрий Коваль с сыном Алешей на завалинке своего дома в деревне Плутково. 1994 г.

Юрий Коваль – один из известных и любимых детских писателей СССР и России. Его книги многократно переиздавались и переиздаются. За свои произведения он был удостоен премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почетного диплома им. А.П. Гайдара (1983), «Андерсеновского диплома» - почетного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно). Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.

Просмотров: 202 | Добавил: svetlana1 | Рейтинг: 5.0/3