Суббота, 27.04.2024, 09:00

Главная » 2016 » Май » 11 » По краеведческим страницам
По краеведческим страницам
        Электронные краеведческие ресурсы библиотек постоянно развиваются и воплощаются в новые формы. Краеведческая информация давно стала частью мировых информационных ресурсов. Представляя ее в Интернет, библиотека не только обеспечивает доступность создаваемой информации, но распространяет знания о своем регионе, способствует формированию и развитию информационных краеведческих потребностей. Несомненно, эта деятельность способствует наращиванию интеллектуального потенциала родного края, сохранению культурного наследия региона и, конечно же, обеспечивает право каждого человека на свободный доступ к информации.
        Поэтому, мы размещаем на сайте ссылки на наиболее крупные и стабильные интернет-ресурсы, посвященные своей территории и региону, в первую очередь  на электронный каталог, электронный краеведческий каталог областной библиотеки, сайты районных газет, администраций муниципальных образований и др.

В школе №1 города Фокино есть уголок памяти, оформленный силами учеников и учителей школы. Материал подбирался несколько лет и работа в этом направлении в рамках патриотического воспитания учащихся идёт постоянно. Этот уголок вновь и вновь будет напоминать нам о войнах, о гибели людей, о материнском, человеческом горе.
Предлагаем посетить сайт школы МБОУ "СОШ √1 города Фокино"

***

К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается свидетелей и участников Великой Отечественной войны. О них будут помнить вечно и из поколения в поколение передавать то, чем надо гордиться.
Большим помощником в сохранении этой памяти является школьный музей
МБОУ СОШ №3 г. Фокино. Руководитель  музея  - Елена Викторовна Лисичкина, учитель истории и обществознания, а проводят  экскурсии - ученики.
 В музее создано несколько стендов, посвященных Афганской и Чеченской войнам, партизанам Брянщины, Героям Советского Союза г. Фокино, и стенд «Бессмертный полк», где размещены портреты родственников учащихся. Сейчас дети собирают более подробную информацию о каждом человеке, представленном на этом стенде.
Экспонаты поступали отовсюду: учителя и дети передавали в комнату боевой славы хранящиеся в семьях вещи, письма. Немало экспонатов передали и участники организации «Боевое братство».

В перспективах развития музея - сбор материала о легендарном человеке –Игнате Фокине, в честь которого назван город, и, как следствие, оформление уголка на данную тему. Также уже собран материал о братьях Мальцовых, кому будет посвящен еще один стенд.
Самыми интересными экспонатами, на наш взгляд, стали урна с землей с места гибели бойца Красной Армии, Петра Семеновича Ковальчука и его именной котелок, найденный там же. Эти вещи передали музею из «Боевого братства».

***

Центр Детского Творчества – место объединения трех детских организаций города Фокино:
ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ им.В.И.СКРЯБИНА
Эмблема
представляет собой большой серый ромб, на котором изображена большая буква «Ф» оранжевого цвета, над которой находится белая чаша с 6 разноцветными ромбиками, цвета которых символизируют основные
7 направлений деятельности ГДОО им. В.И. Скрябина:
серый – краеведческое направление;
зеленый – экологическое направление;
желтый – творческое направление;
розовый – патриотическое направление;
синий – интеллектуальное направление;
фиолетовый – трудовое направление;
малиновый – милосердие.
 ***

Библиотеки в своей работе все более активно используют информационные и телекоммуникационные технологии, ищут новые формы пропаганды литературного наследия писателей - уроженцев. Начата работа по созданию мини – музеев на сайтах библиотек, посвященных творчеству писателей, уроженцев Брянщины Мельникова Н.А., Швеца И.А., Паустовского К.Г, Проскурина П.Л. и др. Посетители виртуального мини - музея - дети, школьники, в программу обучения которых входит изучение творчества писателей, уроженцев Брянщины. Взрослые - учителя, краеведы, писатели, поэты, представители музейного сообщества, почитатели творчества писателей

Просмотров: 2337 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2