Понедельник, 06.05.2024, 07:46

Главная » 2022 » Сентябрь » 8 » 07.09.2022

«Сделать свой выбор - мой долг и моё право»

7 сентября  работники БОНУБ им. Ф.И. Тютчева для учащихся 8-х и 9-х классов МБОУ СОШ №1 г. Фокино провели правовой практикум «Сделать выбор – мой долг и моё право».

Библиотекари рассказали ребятам об истории выборов, об умении выражать и отстаивать своё мнение, о праве выбора. Отметили необходимость участия каждого избирателя в голосовании, призвали молодёжь быть более активной и обязательно приходить на выборы, рассказали о том, как проходит предвыборная кампания, познакомили с тем, как проходит голосование на избирательных участках, о подсчёте голосов по окончании голосования.

Ведущие провели конкурсы : «Исправь ошибку», «Риторика», «Избирательная лингвистика».

Также проведена  ролевая игра «Если бы я был президентом» . Цель игры – пробудить гражданскую позицию молодого избирателя, повысить заинтересованность к судьбе своего государства.   В ходе игры все участники  разделились на две  группы. Каждая группа (политическая партия) остро и заинтересованно обсуждала вопрос о выдвижении кандидата от своей партии на пост президента. Таким образом, определилось 2 кандидата в президенты. Каждый кандидат, выбрав себе в помощники 4-5 члена партии, приступили к разработке предвыборных программ.

Все оставшиеся участники игры выступили в роли избирателей.  Далее кандидаты представили электорату свои программы. Избиратели, выслушав каждого кандидата, проанализировали, чья программа им больше подходит.

Мероприятие прошло динамично, интересно, познавательно, позитивно.

Просмотров: 166 | Добавил: chereptransrus86 | Рейтинг: 5.0/1