Пятница, 26.04.2024, 05:28

Главная » 2020 » Март » 13 » 12 сентября

Живая классика в библиотеке

12 марта 2020 года в Детской библиотеке г. Фокино состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

«Живая классика» — самый масштабный детский литературный проект в России. Впервые этот конкурс был проведен в 2011 году, тогда соревновались учащиеся только шестых классов.

В 2020 году прочитать свои любимые прозаические произведения российских и зарубежных писателей смогли школьники с  пятого по одиннадцатый класс.

В муниципальном этапе конкурса в стенах Детской библиотеки соревновались 8 юных чтецов из всех школ  нашего города: Амосова Альбина (СОШ №1. 6б класс), Воронина Александра (СОШ № 2, 11 класс), Котвицкий Максим (СОШ №2, 8а класс), Купцова Полина (СОШ №3, 6а класс), Лагуткина Любовь (СОШ №2, 10 класс), Носорева Алина (СОШ №3, 9б класс), Филимонова Ирина (СОШ №1, 11 класс), Цуренкова Полина (СОШ №1, 5а класс).  В своих образовательных учреждениях эти ребята стали победителями школьных этапов.

Для участия в муниципальном этапе конкурса ребята выбрали произведения Л. Толстого, Н.А. Островского,  Б. Васильева, Н. Тэффи,         Т. Крюковой, А. Логунова, С. Арсеньева, А. Шипилова. А помогли им глубже проникнуть в смысл текстов их наставники - учителя литературы: Антошина Н.С.,  Васильева Л.И., Ермилова И.В.,  Клюева Е.Г.,           Носорева Т.В., Родина Е.В., Фомичева Н.В.

Оценивало выступления конкурсантов жюри в составе: Гольдман Т.И. (заместитель начальника управления соцкультсферы г. Фокино – председатель жюри), Марочкина И.С. (директор МБУК «Библиотека г.Фокино») и  Антонова Н.А. (директор  ДШИ им.М.П.Мусоргского).

Выступления участников оценивались по таким параметрам как: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотность речи; дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Все участники выступили достойно. Каждый был по-своему интересен, неповторим и необычен.

Победу завоевали три участника: Воронина Александра с произведением «Ленка-пенка» Сергея  Арсеньева  (СОШ №.2, 11 класс, учитель           Родина Е.В.), Котвицкий Максим, представивший отрывок из повести Тамары Крюковой  «Костя+Ника» (СОШ №2, 8а класс,  учитель       Фомичева Н.В.) и Цуренкова Полина, читавшая «Правдивую историю» Андрея Шипилова (СОШ №1, 5а класс, учитель Антошина Н.С.)

Председатель жюри Т.И. Гольдман  поздравила ребят с победой в муниципальном этапе, пожелала успехов в региональном этапе конкурса и поблагодарила остальных участников.

Работники Детской библиотеки также поздравляют ребят с победой  в муниципальном этапе. Желают дальнейших творческих успехов и ждут в следующем году для выступления в «Живой классике 2021».

Заведующая

Детской библиотекой г. Фокино