Воскресенье, 28.04.2024, 13:02

Главная » 2023 » Февраль » 14 » 14 02 2023
14 02 2023

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

В отделе обслуживания № 1 организована тематическая выставка «Знать и помнить», на которой представлены краткие биографии и описание подвига наших земляков, исполняющих служебный долг в Афганистане.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
      Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Просмотров: 97 | Добавил: chereptransrus86 | Рейтинг: 5.0/1