Четверг, 25.04.2024, 07:33

Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » 17 сентября – День освобождения Брянщины.
17 сентября – День освобождения Брянщины.

17 сентября – День освобождения Брянщины.  С момента его освобождения прошло   73 года. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе,  счастье и боль, и великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

На высоких древках реют флаги,

Брянцы отмечают праздник свой.

Город трудолюбия, отваги,

Город славы древней, боевой.

17 сентября День освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков
О праздниках и памятных датах Брянской области : закон Брянской области №122-3
от 25 декабря 2008 года
 17 сентября 60 лет со дня основания (1956) Брянского производственного камвольного объединения, ныне ОАО «Брянский камвольный комбинат»

ООО «Брянский камвольный комбинат» — один из трёх сохранившихся в стране предприятий полного цикла. БКК изготавливает более 60% российских шерстяных тканей, в том числе 80% форменных тканей, с качеством соответствующим мировым стандартам. На комбинате трудятся около 1000 человек, востребованы 75 разнообразных профессий.

Коллектив предприятия сегодня производит шерстяные ткани для гражданских мужских и женских костюмов, полушерстяные ткани для школьной формы, ткани для пошива форменной одежды военнослужащих и сотрудников МО, МВД, МЧС, ФСБ, Генпрокуратуры и прочих силовых и абсолютно несиловых структур.

«Российская газета».

Стародумова, Е. Мануфактура российского масштаба / Е. Стародумова // Брянский рабочий.- 2008. - 22 февр. (N26-28).. - С. 5.

На тяжелом рынке легкой промышленности // Деловой Брянск.- 2007. - N4.. - С. 33.

***

17 сентября 50 лет со дня открытия (1966) в г. Брянске памятника-монумента воинской и партизанской славы на площади Партизан. Авторы – скульптор А.П. Файдыш Крандиевский, архитектор М.О. Барщ и А.Н. Колчин

В честь подвига воинов и партизан 17 сентября 1966 года в Брянске был открыт величественный памятник. Он состоит из трёх скульптурных групп в центре – семнадцатиметровый пилон. На пилоне слова: «За нашу Советскую Родину!».

На обратной стороне обелиска высечены слова: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».

На лицевой стороне постамента с группой солдат – надпись из бронзы: «17 сентября 1943 года воинами Советской Армии  и партизанских соединений освобождён от фашистских захватчиков город Брянск».

А на постаменте с группой партизан четверостишие из популярной партизанской песни А. Софронова и С. Каца:
Шумел сурово Брянский лес,
 Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны.

Источник: http://www.puteshestvie32.ru/content/ploshchad-partizan

17 сентября 40 лет со дня открытия (1976) в г. Брянске памятника Курган Бессмертия

Начало строительства Кургана Бессмертия, памятника тем, кто с оружием в руках отстоял наш светлый сегодняшний день - 1967 год по инициативе молодёжи города Брянска. В его основание заложен орудийный ствол с посланием потомкам. В его основу легла земля привезённая из Сталинграда и Брестской крепости, Севастополя и Болгарской Шипки, других легендарных мест.

Это рукотворный памятник ушедшим поколениям, памятник трудолюбию современников.

Тем, кто в битвах прославили
Землю – мать,
Как могли,
Мы, живые,
Оставили
В нём
По горсти земли.
И на все жизнилетия
Дан ему
Высший сан:
Удостоен Бессмертия
Русский воин – Курган.

Тысячи юношей и девушек трудились на сооружении кургана. В него было уложено около 25 тыс. кубометров грунта.

17 сентября 1976 года, в день 33 – й годовщины освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков и 35 годовщины начала партизанского движения Курган Бессмертия был торжественно открыт в его окончательном виде.
Минуют годы. Пройдут десятилетия. Не останется в живых ветеранов войны. А Курган Бессмертия будет стоять вечно, напоминая новым поколениям о славном прошлом нашего края.

//Календарь знаменательных дат по брянской области

Просмотров: 1199 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1