Суббота, 04.05.2024, 15:47

Главная » 2021 » Март » 24 » 18 марта

Мы пришли в библиотеку!

16, 17, 18 марта в Детской библиотеке г. Фокино не замолкали веселые голоса.

Ученики 1а и 1б классов МБОУ «Фокинская  СОШ №3» побывали у нас в гостях на нескольких мероприятиях.

16 марта в Детскую библиотеку на экскурсию пришли учащиеся 1а и 1б классов СОШ №3 со своими  классными руководителями                            Н.В. Красниковой  и Е.А. Головановой. Для знакомства с библиотекой ребятам предложили заглянуть в мир книги, встретиться со сказочными героями, а также научили бережно относиться к книге.

Мальчишек и девчонок пригласили на  младший абонемент и научили правилам поведения в библиотеке и пользования книгами. Рассказали, каким образом можно стать читателем Детской  библиотеки, показали читательские формуляры и объяснили, на какой срок выдаются книги для чтения на дом.

Чтобы заинтересовать ребят книгой и чтением, дать им возможность развивать свой творческий потенциал работники библиотеки разработали ряд выставок специально для этого мероприятия. На выставке «Книги         самые-самые» были представлены совершенно непохожие между собой издания: большие и маленькие, широкие и узкие, толстые и тонкие, книжки-раскладушки и книжки-малышки,   книжки-раскраски и книжки-игрушки. Кроме того, первоклассникам объяснили, что книги отличаются по содержанию: художественные произведения (сказки, романы, стихи, басни, повести, рассказы), научно-популярные издания, справочные, учебные. Рассказ сопровождался показом книг. Также на младшем абонементе была оформлена антивыставка «Пожалейте нас, ребята!», на которой представлены старые, потрепанные и испорченные детские книги.                 Из рассказа работника Детской библиотеки ребята узнали, что книги,               как и люди, увы, могут болеть. Но эти терпеливые пациенты не плачут,              не стонут, не жалуются, а начинают желтеть, сохнуть и рассыпаться по листочкам. Для того, чтобы привести эти книги в порядок, в Детской библиотеке работает «Книжкина больница», где можно отремонтировать испорченные издания. Все ребята заверили библиотекарей, что среди них нет тех, кто рвет и портит книги, а напротив, обращаются с ними очень бережно.

17 марта первоклассники  пришли в читальный зал на День периодики «Журналы любит детвора». Работники библиотеки рассказали ребятам, что в этом помещении книги на дом не выдаются, потому что есть такие издания, которые могут понадобиться читателям в любой день, или те, которые имеется в Детской библиотеке в единственном экземпляре - справочники, словари, энциклопедии. С ними можно было познакомиться на выставке «Энциклопедии для детей». Этими книгами можно пользоваться только в помещении библиотеки, поэтому в читальном зале есть столы для работы. Ребятам показали книги из читального зала, а также провели обзор выставки периодических изданий, имеющихся в Детской библиотеке. Более ста наименований детских журналов,  журналов для подростков и журналов для семейного чтения находятся в наличии нашей библиотеки, часть из них была представлена на выставке «Мы пришли к журналам в гости».

18 марта первоклассники участвовали в интересном библиографическом мероприятии. Для ребят провели урок «В мире каталогов и картотек». Мальчишек и девчонок пригласили в отдел комплектования и обработки литературы. Там ребята узнали о помощниках библиотекаря – каталогах, каталожных карточках – паспортах книг, инвентарных книгах, шифрах.

Затем ребята с удовольствием участвовали в библиотечной обработке новых книг: клеили листки возврата, этикетки для шрифта и проставляли штампы.

19 марта в Детской библиотеке состоялось посвящение в читатели первоклассников из СОШ №3, в рамках которого прошел праздник «Скажем азбуке «Спасибо!»».

Мальчики и девочки  еще раз повторили правила поведения в библиотеке, чтобы стать настоящими читателями.  Затем играли в игры «Доскажи имя сказочного героя», «Что любит книжка», «Да – Нет», разгадывали «Книжкины загадки».

В завершение мероприятия работников библиотеки ждал приятный сюрприз. Ребята  выучили и прочитали большое количество стихотворений об азбуке, о чтении, о буквах, а также исполняли песни.

Праздник в Детской библиотеке закончился просмотром видеоролика «Библиотечный гимн».

Неделя детской книги в нашей библиотеке подошла к концу. Надеемся, что юным читателям пришлись по душе наши мероприятия.

Тилипкина В.М.,

заведующая Детской библиотекой г. Фокино