Суббота, 27.04.2024, 05:26

Главная » 2016 » Апрель » 23 » 22 апреля «Библионочь 2016»
22 апреля «Библионочь 2016»

22 апреля в 18-00 в МБУК «Библиотека г. Фокино» стартовала  всероссийская акция «Библионочь 2016» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

«Библионочь 2016» — это фестиваль чтения, который проходит 22 апреля по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Расширила время и форму работы и наша библиотека. В этот вечер все желающие могли посетить предложенные нами мероприятия, разработанные специально для этой даты.

В семь часов вечера в читальном зале собрались учащиеся 4 «б» класса - классный руководитель Детенчук С.Н., их родители, а также пользователи библиотеки. Началась «Библионочь – детское измерение» под названием «Поэтические сумерки». Ребята читали стихи на темы, которые всегда, во все времена интересуют человечество: Родина, мама, мир. В этот вечер поэтическое настроение царило в библиотеке. Никого не оставили равнодушными стихотворения ребят собственного сочинения.

В 20-00 программа «Библионочи 2016» продолжилась. В связи с тем, что 2016 год объявлен Годом кино тема «Библионочи 2016» - «Читай кино!». Старшеклассники МБОУ СОШ №1 с удовольствием приняли участие в «Библионочи 2016». Ребятам была показана видеопрезентация «Великие экранизации. Кино как форма продвижения классики», в которой шла речь о таких великих экранизация как: «Война и мир», «Тарас Бульба», «Тихий Дон», «Молодая гвардия», «Мастер и Маргарита» и др. Старшеклассникам предлагалось сравнить две экранизации романа Л.Н. Толстого «Война и мир» - отечественную экранизацию и голливудский вариант романа. Все сошлись на мнении, что отечественная версия более верно отражает толстовские тексты.

Ребята дискуссировали о возможностях литературы и кинематографии, об экранизации по произведению и по мотивам произведения. Одиннадцатиклассниками были подготовлены сообщения, в которых раскрывалась проблематика произведений и их экранные воплощения. Особенно интересно прошла дискуссия о том, что лучше: читать книгу или смотреть фильм. Мнения разделились, но вывод один: чтобы быть современным грамотным человеком, нужно читать, думать, анализировать, сопоставлять и учиться нравственности у положительных героев.

Просмотров: 473 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/2