Понедельник, 29.04.2024, 19:11

Главная » 2022 » Ноябрь » 26 » 25 11 2022
25 11 2022

2022 год - Год культурного наследия народов России.

"Жива гармонь - жива Россия!"

"Жива гармонь - жива Россия!" - под таким девизом 25 ноября в МБУК «Библиотека г. Фокино» с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, состоялся фольклорный праздник, организованный в рамках Года культурного наследия народов России.

25 ноября празднуется   День гармониста и считается Днём рождения гармони. В этот день в библиотеке, русская гармошка, русская песня объединила и взрослых и детей.

Началось мероприятие с рассказа ведущей об истории и видах гармошки, о том, что гармонь - хранительница русской старины, источник народной мудрости, культурное наследие страны. Даже в труднейшие годы войны, в самых экстремальных условиях, гармонь включала в человеке потаенные резервы, будоражила кровь и помогала погасить чувство страха.

Почётным гостем праздника стал Алёшин Виктор Анатольевич, который много лет своей жизни посвятил музыкальному творчеству.

Виктор Анатольевич владеет многими русскими народными инструментами, является победителем международных, всероссийских конкурсов. Он неоднократный участник международного фестиваля народной песни «Добровидение», победитель конкурса гармонистов «Играй гармонь Брянская», артист Брянской филармонии, участник ансамбля народной музыки «Ватага».

Виктор Анатольевич поделился своими размышлениями о гармони, виртуозно исполнил несколько мелодий.

Также, в качестве гостя, на мероприятии присутствовала Журавлёва Любовь Викторовна преподаватель «Детской школы искусств г. Фокино» с 45-летним стажем, которая уже 40 лет является участницей оркестра русских народных инструментов.

Пришли на праздник и молодые музыканты – учащиеся МБУДО «Детской школы искусств г. Фокино»: Бурыкин Вадим, Беликова Елизавета, Воронин Алексей (преподаватели Дроздова Татьяна Алексеевна, Лагуткина Людмила Анатольевна, Потачина Наталья Викторовна) Их выступление было встречено  аплодисментами.

На празднике присутствовали учащиеся 6-го класса  МБОУ «СОШ №1 г. Фокино» (классный руководитель Брезовская Ирэна Николаевна), члены клуба «Вдохновение».

Яркие впечатления получили все присутствующие от зажигательных перепевок под задорные звуки гармони в исполнении гостей праздника. Завершилось мероприятие дружным совместным пением под русскую гармонь, что создало атмосферу веселого, праздничного гуляния.

Коллектив МБУК «Библиотека г. Фокино» выражает  благодарность за сотрудничество и помощь в проведении мероприятия Алёшина Виктора Анатольевича, Дроздову Татьяну Алексеевну, Лагуткину Людмилу Анатольевну, Потачину Наталью Викторовну.

Просмотров: 153 | Добавил: chereptransrus86 | Рейтинг: 5.0/2