Пятница, 03.05.2024, 16:07

Главная » 2024 » Январь » 26 » 26.01.2024

#900днейподвига
#БрянскаяОбласть#Фокино
80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году 27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это событие занимает особое место в летописи Великой Отечественной войны.

К 80-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда в библиотеке города Фокино прошел патриотический час «Ленинград сражался и жил» воспитанников подготовительной группы МБДОУ города Фокино «Детский сад «Теремок»», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, помогали строить оборонительные укрепления, дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.
       Патриотический час сопровождался мультимедийной презентацией.
    Почётным гостем мероприятия стал Жемчужин Алексей Алексеевич - житель блокадного Ленинграда. Алексей Алексеевич был ребёнком, когда началась блокада. Несмотря на это, он хорошо знает свою историю, делится воспоминаниями.
     Ребята почтили память ленинградцев, умерших во время блокады и в боях при защите города минутой молчания. В завершении мероприятия в знак памяти ребята зажгли символическую свечу Памяти.

Просмотров: 56 | Добавил: chereptransrus86 | Рейтинг: 5.0/1