Пятница, 26.04.2024, 08:36

Главная » 2017 » Июнь » 1 » 27 мая 2017 г.
27 мая 2017 г.

27 мая Общероссийский День библиотек

Общероссийский День библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей. Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день, библиотека является не просто хранилищем литературы, а целым культурно - информационным комплексом, нацеленным, в первую очередь, на продвижение книги и чтения среди населения, через различные мероприятия.

В библиотеке г. Фокино также очень активно ведется культурно- просветительская деятельность. Широко освещаются все памятные, юбилейные и праздничные даты посредством книжных и тематических выставок. Проводятся обзоры литературы, представленной на выставках. И самое главное, это множество разнообразных массовых мероприятий.

Нередко можно услышать, что читать стали меньше, книгу заменил компьютер, а библиотека вообще доживает свои последние дни. Так говорит тот, кто не любит читать и не знает где находится городская библиотека. На данный момент, мы с уверенностью можем заявить, что библиотека не просто жива, а очень востребована, не только среди читателей старших возрастов, но и среди молодежи.

В чем секрет привлечения читателей в библиотеку? Он прост - это серьезная и кропотливая работа библиотекарей. Все их силы направлены на то, чтобы заинтересовать и чему-то научить детей и подростков. Для этого проводится очень много культурно-массовых мероприятий.

Все сценарии просветительской работы являются авторскими и очень тщательно и скрупулезно готовятся и подгоняются под ту или иную возрастную группу. Мероприятия выстроены таким образом, что известные и малоизвестные факты преподнесены не в виде рассказа сухим и скучным языком, а в очень интересных и увлекательных формах. После таких мероприятий еще ни один пользователь не ушел домой без приятных впечатлений и без желания вернуться сюда еще.

Библиотекарь - это не просто профессия, это призвание. На наших глазах подрастают дети. И особенно приятно, что частичка зерна, заложенная когда-то в маленькую душу, дает удивительные всходы и ребенок не только растет и становится старше, но и растет духовно.

Дорогие коллеги, искренне поздравляю всех нас с профессиональным праздником. Желаю, чтобы в залы библиотек не иссякал поток любознательных читателей. Творческих успехов, профессионального роста, удачи, благополучия вам и вашим близким!

В.ТИЛИПКИНА

заведующая отделами обслуживания