Воскресенье, 19.05.2024, 14:53

Главная » 2023 » Май » 5 » 5 05 2023
5 05 2023

#АкцияЧитаемДетямоВОВ2023

В преддверии 9 мая – Дня победы – Детская библиотека г. Фокино приняла участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне – 2023», ежегодном крупномасштабном мероприятии по поддержке чтения, цель которого воспитание у детей и подростков чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; формирование патриотического чувства и гражданского самосознания через приобщение к чтению произведений, посвященных событиям 1941-1945 годов.

В читальном зале Детской библиотеки учащиеся всех  начальных классов МБОУ СОШ №3 (классные руководители Никулочкина В.В., Черкасова С.Н., Кретова В.Н., Фролова В.Н., Голованова Е.А., Красникова Н.В., Настыченко И.В., Сидорова Е.И., Баранова Л.В.) слушали рассказ  Л. Кассиля                 «У классной доски». Всего мероприятие посетило 223 человека.

В самом начале мероприятия для ребят была подготовлена вступительная беседа – важный этап чтения вслух. Для того чтобы заинтересовать детей, им рассказали, почему был выбран этот рассказ, сообщили сведения об авторе и истории произведения. Также ребятам дали возможность высказать свои мнения о том, почему люди до сих пор помнят события военных лет; почему наш народ одержал победу над фашизмом, и предложили сравнить детей военной поры и современных школьников.

Чтение рассказа сопровождалось показом слайдов, иллюстрирующих действие, происходящее в повествовании. Ребята с волнением просмотрели отрывок из фильма «Юные партизаны. Боевой киносборник» (1942 г.),  посвященный событиям рассказа.

По окончании чтения ребята обсудили это произведение. Они говорили о том, какой момент показался им самым напряженным, и какие эмоции они испытывали,  сравнивали себя с героями рассказа, рассуждали о том, кто из них смог бы повторить подвиг своего ровесника в годы войны.

Существует множество книг, которые рассказывают о юных героях войны. По некоторым из них созданы художественные фильмы, а также мультфильмы, один из которых ребятам предложили посмотреть – «Воспоминание» – так называется мультфильм, посвященный детям войны.

Посредством чтения вслух произведений о Великой Отечественной войне у ребенка воспитывается не только патриотизм и гражданственность, но и любовь к книге, к родному слову, к культуре родной страны, к своей малой родине.

Просмотров: 121 | Добавил: chereptransrus86 | Рейтинг: 5.0/1
1 zinswiggpo3720 • 19:18, 05.05.2023
Очень хорошая новость, спасибо вам за то что заполняете умы наших детей правильными вещами.
В прошлом году мы принимали участие в акции https://поволнам.рус