Воскресенье, 05.05.2024, 09:06

Николая Семёновича Лескова

(1831-1895) —

русского писателя.

В русскую литературу пришёл, имея большой запас наблюдений над русской жизнью, с искренним сочувствием к народным нуждам, что нашло свое отражение в его рассказах "Погасшее дело" (1862), "Разбойник"; в повестях "Житие одной бабы" (1863), "Леди Макбет Мценского уезда" (1865).

Тема высокой одаренности русского народа получила развитие и в сказании «Левша (Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе)» (1881).

К жемчужинам русской литературы принадлежат «Тупейный художник», «Человек на часах», «На краю света», «Владычий суд».

В наследии Лескова большое место занимает сатира.

Цитаты и высказывания Н.С. Лескова

• И лучшая из змей всё-таки змея
  • Не надо забывать старого правила: кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот, прежде всего, должен уважать себя сам
  • Прощение дается даром, по снисходительности того, кто прощает, а извинение вызывается причинами, которые заставляют не считать вину виною
  • Труд - дело святое, всякому подобает
  • Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи.
Просмотров: 226 | Добавил: svetlana1 | Рейтинг: 5.0/3