Суббота, 27.04.2024, 01:01

Главная » 2016 » Июль » 20 » 6 июля«В светлом царстве растений»
6 июля«В светлом царстве растений»

6 июля в городской библиотеке состоялось открытие уникальной выставки флористической живописи И. Н. Саломатиной из города Сельцо при содействии ЦБС г. Сельцо.

Почетным гостем на открытии экспозиции присутствовал Заслуженный художник РФ, председатель Брянской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Решетнев М.С.

Флористическая живопись или прессованная флористика, ошибана –один из редчайших древних видов искусств. Это своеобразная живопись, где вместо привычных красок используются сухие листья, цветы и прочие элементы гербария. Секреты этого мастерства пришли из Японии. Там эта техника практикуется более шести веков. Упоминание о составлении картин из высушенных растений встречаются в культуре Египта и Иудеи. Ошибана была почитаема в Китае, Корее и Таиланде. Однако приравниваться к искусству стала именно в Японии. Интересно, что искусством составления растительных композиций владели исключительно мужчины. Для самураев, искусство ошибаны, ставилось в один ряд с искусством владения мечом и искусством написания иероглифов. Ведь для этого нужна была выдержка, терпение и умение концентрироваться. Инструментом для вырезания служил острый самурайский меч. Сухие лепестки и листья такие хрупкие, что резать их нужно только остро заточенным лезвием. Именно в Японии выработались технологии сохранения яркой расцветки лепестков. Для того, чтобы они не темнели от времени и не выгорали на солнце, композицию помещали под стекло и между картинкой и стеклом откачивали воздух.

Название «В светлом царстве растений» выбрано не случайно. Дело в том, что для создания этих картин, не нужны никакие особые материалы и средства. Практически все можно найти в лесу, в поле, и на собственном подоконнике.

В работах, представленных на выставке, вы не найдете ни штрихов карандаша, ни мазков кисти, красок и других художественных материалов. Чтобы собрать такую картину из листьев и цветов, понадобится от нескольких недель, до нескольких месяцев в зависимости от задумки автора. Техника флористической живописи очень трудоемка и кропотлива, требует острого взгляда, терпения и тонкого чувства цвета.

Здесь вы можете увидеть работы из уникального природного материала-бересты. Бархатистая фактура и теплый цвет издавна будят фантазию даже у людей, далеких от искусства.

Работы пухом, так же представленные на выставке, лишь частично относятся к флористике, а частично – к поделкам. Считается, что тополь лучше других растений очищает воздух, поэтому картины из тополиного пуха богаты позитивной энергией. Тополиный пух не самый простой материал для творчества. Работа с ним требует предельной аккуратности и терпения. Для создания этих картин не нужен клей, так как пух прекрасно цепляется за ворсовую основу бархатной бумаги.

Увлечение Ирины Николаевны Саломатиной этим видом творчества началось 9 лет назад. Случайно, в библиотеке, в журнале «Наука и жизнь» она прочитала статью Л. Белецкой о флористике. В статье рассказывалось, как можно из цветов и листьев делать красивые картины. Чуть позже попалась книга по ошибане «Цветочные чудо-коллажи» Л. Солод. Вот эти две книги стали началом творческого пути Ирины Николаевны.

В 2013 году состоялась ее первая персональная выставка в музее братьев Ткачевых.

В 2014 году И.Н. Саломатина приняла участие в XI Международном флористическом конкурсе в Японии «Искусство ошибаны – выставка креатива» в горде Фурано, в котором ее работа «Глухой звонарь» удостоилась приза. В 2015 году Саломатина участвовала на 9-ом Международном конкурсе в Южной Корее в городе Коянг. Две работы «Горные орлы» и «Книга с виолой» вышли победителями в этом конкурсе, где получили дипломы и каталог выставки работ. В этом же году Ирина Николаевна еще раз стала победителем в конкурсе по прессованной флористике в Японии со своей работой «Две стихии – Земля и Вода».

В апреле 2015 года прошла еще одна выставка в музее братьев Ткачевых, а в конце декабря состоялась выставка в центральной библиотеке города Сельцо « В светлом царстве растений». Эта же выставка в настоящее время находится в читальном зале городской библиотеки.

Посетить выставку флористической живописи могут все желающие по адресу пл. Ленина д.2 и познакомиться с необычным видом искусства ошибаной или прессованной флористикой.

Заведующая Отделами обслуживания

МБУК «Библиотека г. Фокино»

Тилипкина В.М.

Просмотров: 636 | Добавил: Натали | Рейтинг: 5.0/1