Суббота, 27.04.2024, 00:56

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » 200 лет назад родился Иван Сергеевич Тургенев
200 лет назад родился Иван Сергеевич Тургенев

Русский писатель-реалист Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября (28 октября по старому стилю) 1818 года в селе Спасском-Лутовинове (бывшая Орловская губерния, ныне Мценский район Орловской области).

Его отец Сергей Тургенев, офицер, служил в кавалергардском полку, мать Варвара Лутовинова была состоятельной помещицей.

В 1827 году семья переехала в Москву. Иван Тургенев учился в частных пансионах, в 1833 году поступил на словесное отделение Московского университета (ныне МГУ имени М. В. Ломоносова), в 1834 году перешел на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета, который окончил в 1837 году. В 1838 году отправился в Берлин, слушал лекции в университете, в Германии сблизился с Николаем Станкевичем и Михаилом Бакуниным. Вернулся в Россию в 1841 году, поселился в Москве. В 1842 году сдал экзамены на степень магистра философии в Петербургском университете, но, увлекшись литературной деятельностью, прервал свою научную карьеру. В 1843 году поступил на службу в Министерство внутренних дел, в 1845 году вышел в отставку.

Первое произведение Тургенева — драматическая поэма «Стено» — была написана в 1834 году. В 1838 году в «Современнике» были опубликованы стихотворения «Вечер» и «К Венере Медицийской».
В 1843 году была опубликована поэма «Параша», высоко оцененная Виссарионом Белинским. В этот период Иван Тургенев от романтизма обратился к иронико-нравоописательной поэме («Помещик», «Андрей», обе 1845) и прозе, близкой принципам «натуральной школы» («Андрей Колосов», 1844; «Три портрета», 1846; «Бретер», 1847).

В конце 1840-х годов Тургенев много писал для театра. Его пьесы «Нахлебник», «Холостяк», «Месяц в деревне» и «Провинциалка» были популярны у публики.

С начала 1847 года по июнь 1850 года жил за границей (в Германии, Франции): общался с Павлом Анненковым, Александром Герценом, познакомился с Жорж Санд, Проспером Мериме, Альфредом де Мюссе, Фредериком Шопеном, Шарлем Гуно. Были написаны повести «Петушков» (1848), «Дневник лишнего человека» (1850), комедии «Холостяк» (1849), «Где тонко, там и рвется», «Провинциалка» (обе 1851), психологическая драма «Месяц в деревне» (1855).

В 1847 году в журнале «Современник» вышел рассказ Тургенева «Хорь и Калиныч», с которого начался цикл лирических очерков и рассказов «Записки охотника». Отдельное двухтомное издание цикла вышло в 1852 году, позднее добавлены рассказы «Конец Чертопханова» (1872), «Живые мощи», «Стучит» (1874).

В феврале 1852 года Тургенев написал некрологическую заметку о смерти Гоголя, что послужило предлогом для ареста и ссылки писателя под надзор полиции в село Спасское на полтора года. В этот период Тургенев написал повести «Муму» (1854) и «Постоялый двор» (1855), по своему антикрепостническому содержанию примыкающие к «Запискам охотника».

По возвращении из ссылки до июля 1856 года Тургенев жил в России, состоялись его знакомства с Иваном Гончаровым, Львом Толстым и Александром Островским. Были опубликованы повести «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855), «Переписка» (1856).

В 1856 году в печать вышел первый крупный роман писателя — «Рудин». Имя героя романа стало нарицательным для людей, у которых слово не согласуется с делом. В последующие годы Тургенев опубликовал повести «Фауст» (1856) и «Ася» (1858), «Первая любовь» (1860) и роман «Дворянское гнездо» (1859).

В 1862 году был опубликован роман «Отцы и дети», он был написан на «злобу дня» и исследовал общественные настроения того времени — в основном взгляды нигилистически настроенной молодежи.
После «Отцов и детей» для писателя наступил период сомнений и разочарований: были опубликованы повести «Призраки» (1864), «Довольно» (1865) и роман «Дым» (1867).

После 1871 года Тургенев жил в Париже, изредка возвращаясь в Россию. Он активно участвовал в культурной жизни Западной Европы, пропагандировал русскую литературу за рубежом. Входил в кружок крупнейших французских писателей — Гюстава Флобера, Эмиля Золя, Альфонса Доде, братьев Гонкур, где пользовался репутацией одного из крупнейших писателей-реалистов. Тургенев общался и переписывался с Чарльзом Диккенсом, Жорж Санд, Виктором Гюго, Проспером Мериме, Ги де Мопассаном.

В 1877 году Тургенев опубликовал роман «Новь», в котором резко сатирически и критически изобразил членов революционного движения 1870-х годов.

Тургенев поддерживал контакты с русскими революционерами Петром Лавровым и Германом Лопатиным.

В позднем творчестве Тургенева появились и возросли мистические мотивы: рассказы и повести «Собака» (1865), «История лейтенанта Ергунова» (1868), «Сон», «Рассказ отца Алексея» (оба 1877), «Песнь торжествующей любви» (1881), «После смерти (Клара Милич)» (1883).

Наряду с рассказами о прошлом («Степной король Лир», 1870; «Пунин и Бабурин», 1874), в последние годы жизни Тургенев обратился к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания», 1869-1880) и «Стихотворениям в прозе» (1877-1882).

Произведения Тургенева были многократно экранизированы и воплощены в театре.

Иван Тургенев был член-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии наук (1860), вице-президентом Международного литературного конгресса в Париже (1878), почетным доктором Оксфордского университета (1879), почетным членом Московского университета (1880).

Иван Тургенев умер 3 сентября (22 августа по старому стилю) 1883 года в Буживале, под Парижем, похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 597 | Добавил: svetlana | Рейтинг: 5.0/1