Пятница, 26.04.2024, 13:45

Главная » 2014 » Июль » 8 » "Читаем вместе с Тотаем Анатолием Васильевичем"
"Читаем вместе с Тотаем Анатолием Васильевичем"

Тотай Анатолий Васильевич -  заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и химия», профессор,  доктор технических наук,  является основоположником научного направления по исследованию и внедрению в металлообрабатывающую промышленность инструментов из синтетических алмазов и других сверхтвёрдых материалов.

В начале 70-х годов XX века профессор А.В. Тотай  один из первых в Брянской об­ласти стал заниматься исследованием и внедрением в металлообрабатывающую промышленность инструментов из

синтетических алмазов и других сверхтвердых материалов. Им создано и продолжает развиваться указанное научное направление. За работы по проблемам экологии и техносферной безопасности Тотай А.В. в 2005г. был избран действительным членом Российской Академии естественных наук (РАЕН).

«Книги и чтение – это смена направления умственной деятельности».

А.В. Тотай

1)  Любимые книги А.В. Тотая

Н. Павленко «Петр Первый», А. Иванов «Вечный зов», М. Шолохов «Вечный зов», К. Черри «Угасающее солнце», Л. Гумилев «От Руси до России», И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев», А. Солженицын  «Один день Ивана Денисовича», М. Веллер «Великий последний шанс», В. Гюго «Отверженные», М. Булгаков «Собачье сердце», «Бег».

2) А.В. Тотай советует прочесть молодежи

М. Булгаков «Бег»

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ТОТАЙ

Этапы трудовой биографии: Анатолий Васильевич Тотай родился 4 августа 1946 года. В 1968 году окончил Брянский институт транспортного машиностроения по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". С 1970 года А.В. Тотай работает на кафедре "Технология машиностроения" БГТУ (БИТМ). В 1975 году он защитил кандидатскую, а в 1996 году докторскую диссертации по специальности "Технология машиностроения", а  в 1998 г. ему присвоено ученое звание «профессор». В 1996 г. Анатолий Васильевич избирается на должность заведующего кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и химия» БГТУ, на которой и работает по настоящее время. С 1998 г. кафедра «БЖДиХ» осуществляет обучение студентов по специальности «Бе­зопасность технологических процессов и производств». Профессор А.В. Тотай руководит аспирантами и докторантами, им подготовлено два кандидата технических наук и заканчивается работа двух докторантов над дис­сертациями.
Область  научной деятельности:  Анатолий Васильевич Тотай одним из первых в Брянской об­ласти стал заниматься исследованием и внедрением в металлообрабатывающую промышленность инструментов из синтетических алмазов и других сверхтвердых материалов на основе кубического нитрида бора. Он является  основоположником этого научного направления, которое развивается и сейчас. За научные работы по проблемам экологии и техносферной безопасности в 2005 г. он избран действительным членом Российской Академии естественных наук (РАЕН). Ряд научных продуктов, разработанных в рамках комплексных программ были внедрены на предприятиях Брянской области. Профессором А.В. Тотаем опубликованы более 240 научных и научно-методических трудов по актуальным проблемам технологии машиностроения и промышленной экологии. Он является автором 5 авторских свидетельств на изобретения. За ряд внедренных в производство изобретений в 1989 году он удостоен звания «Изобретатель СССР». В 2007 году профессору А.В. Тотаю  присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», 28 ноября 2013 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный ученый Брянской области». За многолетнюю научную и преподавательскую деятельность Анатолий Васильевич Тотай на­граждался Почетными грамотами Губернатора Брянской области (2004 г., 2009 г.)  и благодарностями Губернатора Брянской области (2006 г., 2009 г.).

Просмотров: 985 | Добавил: Натали | Рейтинг: 0.0/0